Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 05:35

"Протезы каждый вечер снимаю в баночку. Щеки западают"

 

У черкасчанина 50-летнего Дмитрия Ковальчука остались 16 зубов - по восемь сверху и снизу. На месте остальных - протезы. Вырвали их, когда ему не было и 40.

-  Помню, еще в школу не ходил, и ночью просыпался от нестерпимой боли, - рассказывает. - Все спят, а я тяну в рот вату с тройным одеколоном. Сижу над ведром, потому что слюна изо рта летит, и плачу. Попечет, боль притупляется, и ложусь спать. Родителям дела не было. Сидишь, плачешь, ну и Бог с тобой. Мы жили в селе, они оба были в работе. Говорили, молочные зубы все равно выпадут, а новые будут крепкие. Теперь морочусь с протезами. Каждый вечер снимаю в баночку. Щеки западают.

В постоянных зубах сразу появились дырки. Запихивал в них кусочки анальгина.

-  В восьмом классе поехал в райцентр. Врач сказал: если бы еще тянул, с коренными попрощался бы. Сейчас у меня сын и дочь. Поставил цель, что никогда не будут плакать от зубной боли, - рассказывает Дмитрий Иванович. - У дочери в 4 года заметил на зубе черную крапинку. Отпросился с работы и с ней к стоматологу. Не хотела заходить сама в кабинет, так врач позволил мне держать ее за руку. Посоветовала долечить все зубы, потому что болячка перейдет на здоровые

У сына с самого начала не хватало кальция в эмали. Зубы были в темных пятнах.

-  Лечили бактерицидными лампами и мазями. Дети благодарны, что с ними возился. Потому что у многих ровесников уже вставные, - говорит Дмитрий Иванович. Его сыну сейчас 28 лет, дочь на два года младше.

Родители ошибаются, когда думают, что о молочных зубах не надо заботиться, говорит главный врач Черкасской стоматологической поликлиники 71-летний Иван Коваленко.

-  Как только прорежутся первые зубки, их надо чистить. Кто-то из родителей или старших детей наматывает на указательный палец смоченный в воде бинт. Протирает зубы и чистит детской мягкой щеточкой. Пасту покупайте для малышей, ее можно глотать. Но учите сплевывать и прополаскивать рот. Следите, чтобы не было черных крапинок. На начальной стадии кариеса зубы реагируют на кислое и соленое. Ребенок съел, скорчил гримасу - надо вести к стоматологу, - объясняет Иван Алексеевич.

Когда зубы болят от горячего или холодного, они уже глубоко разрушены. Нежную эмаль кариес разъедает быстро.

- Уже через несколько недель может воспалиться нерв. Могут нагноиться шея, щеки, даже челюстная кость. Ребенок может и умереть.

Пока челюсть растет, корень молочных зубов рассасывается. Если вырвать - сузится. Не хватит места для постоянного зуба.

-  Прорежется в сторону щеки, языка или неба. Надо выравнивать. Лет 20 тому назад это было у каждого шестого ребенка, а теперь таких две трети. Хуже произносят звуки. Удаляйте молочный зуб, только если мешает постоянному и тот вырастет криво. Или во рту воспаление, зуб сильно шатается и болит.

Если заболело вечером, советует выпить обезболивающее. Если есть отек - антибиотик. Когда в деснах гной - набрать в рот холодной воды.

-  Помогают ванночки. На стакан кипяченой воды - чайная ложка соли, четверть - соды и четыре капли йода. Набрать в рот и подержать. При воспалении помогут шалфей и ромашка. Если надо, чтобы быстро зажила рана, тогда возьмите подорожник, - советует Иван Коваленко.

Зубную щетку меняют каждые три месяца

Столичный стоматолог 32-летний Евгений Ганусин советует покупать детям зубную щетку только с мягкой щетиной.

-  Головка щетки должна быть на два зубчика малыша. Меняйте ее каждые три месяца. На некоторых пишут возраст, для которого щетка предназначена. Зубную пасту выбирайте по возрасту и без фтора. Если малыш не любит чистить зубы, не лезьте ему в рот. Но всегда делайте эту процедуру при нем. Пусть привыкнет, что мама ухаживает за зубами ежедневно. Тогда дитя само попросится, чтобы ему почистили. Я свою дочку так приучил.

Ольга БОРИСЮК

Сейчас вы читаете новость «"Протезы каждый вечер снимаю в баночку. Щеки западают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть