Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 06:36

Прием врачей-специалистов со следующего года будет бесплатный

В прошлом году 28 декабря президент Украины подписал законопроект, которым вводятся 19 этапов медицинской реформы. Среди них - положение о создании Национальной службы здоровья, которая и будет оплачивать медицинские услуги. Планируется, что в январе объявят конкурс на должность председателя Службы здоровья. К июлю ее официально создадут.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что в 2018 году государство оплатит по новой схеме базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров и терапевтов. Со следующего года начнется второй этап медицинской реформы, который будет касаться врачей-специалистов.

- В 2018-ом на первичном звене, когда каждая семья выбирает своего врача, услуги предоставляются бесплатно. В 2019-ом перейдем на бесплатные услуги специалистов в поликлиниках, в 2020 году государственной страховкой, за которую граждане заплатили через налоги, будут оплачивать медицинские услуги в госпиталях, - сказала Супрун.

Также утвердили перечень услуг первичной медицинской помощи. Он стандартный для европейских стран: консультации, справки, профилактические осмотры, основные анализы.

Сейчас вы читаете новость «Прием врачей-специалистов со следующего года будет бесплатный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть