Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2009 20:49

Пигментные пятна смазывают кожурой орехов

— У меня на лице часто появляются пигментные пятна, — рассказывает Ирина Марущак, 27 лет, из Хмельника на Винниччины. — Особенно летом, когда солнце прижигает. Лицо становится красным, а потом на нем появляются такие беленькие пятна, как будто дождь покапает. Ходила рябая, пока коллега не посоветовала рецепт настойки.

Ирина взяла 10 зеленых грецких орехов в молодой кожуре, залила двумя стаканами минеральной воды и прокипятила 30 мин. на небольшом огне. Воду слила, шкурку перемолола на мясорубку, прибавила столовую ложку коньяку.

— Смесью ежедневно протираю лицо и шею, через неделю кожа стала без крапинок. Заметила, что теперь на солнце я не сгораю и не делаюсь красной, как рак, а сразу коричневой. Коллеги говорят, что на это также влияет ореховая настойка.

В книге о полезных растениях женщина прочитала, что настойка из ореховых листьев помогает избавиться от неприятного запаха ног.

— Столовую ложку измельченных ореховых листьев, желательно свежесорванных, залить двумя стаканами кипятка, — вспоминает рецепт Ирина. — Дать настояться сутки. Перед выходом на работу макаю ватку в настойку и протираю ноги. Они совсем не потеют. Если в босоножках летом этого не видно, но когда уже ходишь в туфлях, это реально помогает.

— Ореховая маска лечит нестарую пигментацию, потому что в скорлупе содержатся дубильные вещества и кислоты, — объясняет врач-дерматолог винницкой клиники "Фармоза" Наталия Сачук. — Но маска не будет защищать от последующего действия ультрафиолета.

Дерматолог говорит, что главная причина появления пигментных пятен — плохая работа надпочичнеков и гормональные изменения в организме.

— Утром нужно использовать солнцезащитный крем со степенью защиты не меньше 50, — добавляет Сачук.

Сейчас вы читаете новость «Пигментные пятна смазывают кожурой орехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть