Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 07:45

Подгузники в жару вызывают воспаление мочевого пузыря

 

— В жару дети больше мучаются, чем взрослые. Запревают складки под руками и шеей. Без должного ухода превращаются в раны. Если их можно посыпать крахмалом и кожа подсохнет, то опрелости от памперсов быстро не пройдут, — рассказывает Марина Синкевич, 47 лет, педиатр из города Каменец-Подольский Хмельницкой области. — В подгузнике летом малыш оказывается как бы в термосе и перегревается. Это страшнее, чем замерзнуть.

Подгузники следует использовать лишь на прогулках. Тело ребенка до года еще не регулирует температуру. Под подгузником она всегда выше на 1-2°C. Поэтому в жару лучше отказаться от них. Если есть крайняя необходимость — то менять не реже, чем каждые 4 часа. Иначе возникнут опрелости, раздражения и дерматиты. Также вредят кремы и присыпки от опрелостей. Закрывают поры кожи, и она перестает выводить лишнее тепло.

— Ко мне приходила не одна такая "прогрессивная" мать с малышом, — продолжает Марина Синкевич. — У ребенка — вся попа в гнойниках от опрелостей. Матери мучают малышей подгузниками, лишь бы не заматывать в пеленки. Я тоже за них, потому что ребенок лучше развивается. Но не в жару.

Младенец в подгузнике перегревается. Становится вялым и капризным. Также реже мочится, а моча темнеет. Тогда ребенка нужно увести в тень, раздеть и смочить сгибы локтей и коленей, напоить. Вода должна быть теплая, чтобы малыш не простудился. Дома помыть ребенка и оставить на полчаса голеньким. Давать воду каждые 5-10 мин.

— Самые вредные подгузники для детей после года, — говорит Марина Синкевич. — Особенно для девочек, потому что у них короткие мочевыводящие пути. В пузырь заносится инфекция из мокрого подгузника. Это вызывает воспаление мочевыводящего канала или мочевого пузыря. Могут поражаться почки. Тогда назначают антибиотики. Мальчикам тоже не на пользу, потому что яички развиваются при высокой температуре. Это нарушает качество спермы в будущем. Может привести к бесплодию.

Еще одна ошибка родителей — лишняя одежда на ребенке и синтетические вещи. Лучший наряд для младенцев в зной — легкий комбинезон из натуральных тканей. Это — лен, хлопок, трикотаж. Они позволяют "дышать" коже, впитывают пот и почти не пропускают ультрафиолетовые лучи. Обязательно должен быть легкий головной убор, чтобы избежать солнечного удара.

Сейчас вы читаете новость «Подгузники в жару вызывают воспаление мочевого пузыря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть