Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 14:32

Перед родами женщина качается на резиновом мяче

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  18-летняя Наталья Мхеян из села Руденковка Новосанжарского района Полтавской области в родильном отделении при городской больнице №1 в Полтаве 28 сентября пытается  делать упражнения на резиновом мяче. 4 октября в 11.45 у  нее родился сын весом  четыре ки
18-летняя Наталья Мхеян из села Руденковка Новосанжарского района Полтавской области в родильном отделении при городской больнице №1 в Полтаве 28 сентября пытается делать упражнения на резиновом мяче. 4 октября в 11.45 у нее родился сын весом четыре ки

В прошлом году Полтавщина присоединилась к двум проектам Агентства США по международному развитиюя (ISAID) — "Вместе к здоровью" и "Здоровье матери и ребенка". Первый – включает обучение медработников, второй - переоборудование родильных залов. В центральных районных родильных домах области открыли 56 индивидуальных родильных залов. Для облегчения схваток женщинам предлагают садиться на надувные мячи и приседать около шведской стенки. Рожать позволяют в удобном положении — на многофункциональных кроватях, надувных креслах или стульях.

— Раньше в одном зале стояли два или три рахмановские кровати. На них рожали в очень неудобной позе, — рассказывает по-русски заместитель начальника областного управления здоровья материнства и детства Игорь Пирогов, 49 лет. — Женщинам вводили лекарства, стимулирующие сокращение матки. А это же химия. После родов женщине на живот клали контейнер со льдом, чтобы матка быстрее сократилась. Малыша клали на стол, вазелиновым маслом снимали первородную смазку, закапывали глаза, перевязывали пуповину.

По новой методике смазку снимать не надо, на пуповину можно наложить зажим. Потому что для новорожденного очень важен тепловой режим. Если его положить на стол, а температура в комнате ниже 25 градусов, у ребенка возникают проблемы с кровообращением головного мозга. Сейчас после родов ребенка дают матери.

— От женщины ребенок получает родную флору, которая есть в семье, — объясняет Пирогов. — В стационарах формируется госпитальная флора. Если ребенок сразу окунается в домашнюю, болезнетворные бактерии ей не страшны.

31 августа в семье учителей из Полтавы 23-летней Софии и 24-летнего Радислава Цуркан появилась дочка Владислава. Женщина рожала в районной больнице Полтавы. Индивидуальных родильных комнат там нет из-за отсутствия места. В одном родильном зале рожают две женщины.

— Перед родами меня положили в предродовую комнату с четырьмя кроватями и шведской стенкой. На полу лежали два резиновых мяча высотой около полуметра. Когда были первые, более легкие схватки, я садилась на мяч. Это облегчало боль. Но когда схватки стали сильнее, начала ходить.

Дочку София родила около 16.00. За час до этого ей открыли околоплодный пузырь и запретили садиться. Сказали делать упражнения для ускорения родов.

— Ухватилась руками за перила и приседала, когда начинались схватки. В это время нужно тужиться. Потом вставала. Так помогала ребенку опуститься.

После родов ребенка дают матери

Женщина имеет право сама выбирать, как ей рожать, говорит заведующая гинекологическим отделением Полтавской городской больницы N1 Лидия Гунько.

— Она может ходить, стоять около стенки. Упражнения на мяче облегчают боль при схватках и массажируют органы. Потом легче рожать.

За шесть месяцев нынешнего года на Полтавщине 2280 женщин рожали в присутствии мужей. Это 35% от общего количества родов. Партнерские роды — это еще одна часть введенной в области программы. При женских консультациях созданы школы ответственного отцовства. Парам предлагают посетить семь занятий. Выдают учебники, показывают фильмы о родах, рассказывают об участии мужчины в этом процессе, объясняют преимущества грудного вскармливания.

— Мужчин к родам необходимо готовить, потому что они могут потерять сознание, часто плачут, — говорит главный акушер-гинеколог Полтавского управления здравоохранения Анна Шкоденко. — А он же должен не просто наблюдать, а успокоить женщину, спинку потереть ей во время схваток.

В Полтавском родильном доме N1 каждая пациентка имеет отдельную комнату. С женщиной могут быть родственники. В конце сентября 23-летняя полтавчанка Татьяна Павленко рожала дочку с мужем Александром, 22 года.

— Как все было, помню смутно, — говорит он. — Я пытался поддержать жену.

— Во время схваток мы ходили, дышали. Воздух нужно вдыхать носом, выдыхать через рот, — присоединяется к разговору Татьяна. — Когда было больно, муж массажировал копчик. Так советовали делать на курсах.

— У нашей девочки рост 48 сантиметров, вес 2 килограмма 520 граммов. Я видел, как она родилась. Мне ее сразу отдали на час, — хвалится Саша.

Психологи к методике партнерских родов относятся скептически.

— Когда женщина рожает — это таинство. Мужу там нечего делать, потому что это зрелище не для слабонервных, — говорит главный врач Полтавского психоневрологического диспансера Виталий Закладный, 50 лет. — Во время беременности она должна чувствовать мужа, но не в момент родов. Есть вещи, которые при всей естественности не могут вызывать позитивов. Там и кровь, и слизь. Это внушает отвращение. Не случайно в течение всей истории человечества на родах были только женщины.

Сейчас вы читаете новость «Перед родами женщина качается на резиновом мяче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть