Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 06:11

"Открываем живот, а там полтора литра крови, печень разорвалась"

 

— В повседневной жизни беременные могут легко травмироваться, — говорит 66-летний Владимир Скиба, директор хирургического центра Киевской городской клинической больницы №1. — Женщина идет на высоких каблуках, подвернула ногу, падает боком на живот. Бывает часто попадают в аварии. Многие женщины игнорируют правила безопасности и не пристегиваются, особенно когда едут на заднем сидении. Всех беременных Киева с травмами доставляют к нам.

Центр лечит беременных с острыми хирургическими патологиями: после ДТП, с аппендиксом, с камнями в желчном пузыре.

— На прошлой неделе "скорая" привезла 24-летнюю беременную с тяжелым внутрибрюшным кровотечением, — продолжает. — Женщина была бледная, в полуобморочном состоянии. Даже не заезжая в реанимацию, доставили ее в операционную. Открываем живот, а там 1,5 литра крови, печень разорвалась. Самый главный этап — остановка внутреннего кровотечения не может длиться более получаса. Мы удалили сгустки крови. На поверхность печени поместили пленки-сетки и остановили кровотечение. Операция длилась 2,5 часа. Спасли мать и ребенка. В данном случае причина разрыва печени непонятная. Возможно, был удар. Но ни пациентка, ни родственники не признались, что произошло.

Чаще всего при аварии травмируются селезенка и двенадцатиперстная кишка.

— Это связано с анатомией — органы держатся только на связях. При ударе, аварии или падении они натягиваются и рвутся.

Селезенка содержит много крови, поэтому вызывает большое кровотечение. Его необходимо срочно остановить.

- Смотрим на поражение. Если малое, то можно лапароскопически, через небольшие разрезы оперировать. Плод мешает добраться до органа. Стараемся его обойти, приходится выворачиваться. Женщина без сознания, но ребенок может быть активным во время операции, — говорит Скиба.

Если поражения 2 см и более, проводят открытую операцию — живот разрезают.

- Саму травму зашиваем рассасывающимися нитками или приклеиваем медицинским клеем. Такая операция длится 2-3 часа. Если тяжелое поражение нескольких органов, то бывает и по 5-8 часов. Дети после таких операций, рождаются здоровые. Существуют хорошие виды обезболивания, они не влияют на плод. Конечно есть риски, но ведь медикамент вводят однократно. Бывает такое, что приходится спасать кого-то одного. Это решает хирург — оценивает, у кого больше шансов. В 99 процентах случаев удается спасти и ребенка, и мать.

Врач советует перед планированием беременности полностью обследоваться у всех специалистов.

— Надо сдать все анализы, проверить наличие болезней, о которых женщины часто не догадываются. Бывает, у беременной есть камни в желчном пузыре, а она об этом узнала, когда живот вырос, — добавляет Владимир Скиба.

Сейчас вы читаете новость «"Открываем живот, а там полтора литра крови, печень разорвалась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть