Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 05:05

От качания пресса выпадают грыжи межпозвонковых дисков

 

- Пик обращений по поводу межпозвонковых грыж приходится на весну и осень. Через месяц после завершения работ на поле и огороде, - рассказывает Михаил Вальчук из Международного центра нейрохирургии. - Грыжи появляются у людей, которые поднимают тяжелое, мешки носят, картошку копают. К врачам обращаются, когда не могут терпеть боль.

В последнее время увеличилось количество обращений от женщин, которые активно занимаются фитнесом, по словам нейрохирурга.

- Это женщины от 25 до 45 лет. Как раз тот возраст, когда больше заботятся о фигуре и внешности. Недавно пришла 30-летняя киевлянка. Сильно болит спина. Боль отдает в ногу. Спрашиваю: "Делали то?" Говорит: "Пресс качала". А от этого упражнения грыжи выпадают. Боль при этом такая, что ее не снимают даже наркотические препараты. Нашей пациентке пришлось делать операцию.

Большинство грыж со временем могут усыхать и уменьшаться.

- Поэтому мы начинаем с консервативного лечения. На две-три недели назначаем обезболивающее, противовоспалительное и покой. Человек должен мало двигаться. Мануальная терапия и вытяжки нужны. Когда больному становится лучше, можно обойтись без хирургического вмешательства. Но если боль усиливается, начинают отказывать ноги, тазовые органы - нужно срочно делать операцию. Грыжа пережимает нерв, и он может отмереть, человека парализует.

Операция несложная, длится 25-30 минут. Под микроскопом вырезают межпозвонковую грыжу и освобождают нерв. Пациент встает через несколько часов. Через месяц возвращается к привычной жизни.

- Эта женщина больше пресс не качает. Видит, это слишком дорого. Однако есть другие виды спорта, менее травматичные Для спины лучший - плавание. Поддерживает все мышцы и не вредит позвоночнику.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят по живой очереди.

Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, тел. 0 (44) 592 68 78.

г. Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (99) 309 20 21

г.Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «От качания пресса выпадают грыжи межпозвонковых дисков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть