Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 06:50

Осенью ожидают три новых вида гриппа

- В прошлом году перед началом эпидемии гриппа делала прививки. Мужа уговорить не удалось - понадеялся на свой иммунитет. Переболели оба. Но я через пять дней уже была на ногах. Ему же пришлось еще долго вычухиваться. На фоне гриппа развилось воспаление легких, лежал в больнице. В этом году уже вместе делать прививки, - говорит 27-летняя Юлия Семенок из Кропивницкого.

- Вероятность заражения гриппом зависит от состояния иммунной системы. Однако если человек сделал прививку, болеть он будет легче и без осложнений, - говорит вирусолог из Киева 62-летняя Анна Мироненко.

В этом году сезонная эпидемия гриппа в Украине начнется в октябре. Принесет с собой штаммы вируса Мичиган, Сингапур и Колорадо.

Болезнь может протекать с серьезными осложнениями и даже привести к смерти.

В начале симптомы не отличаются от проявлений других видов гриппа. Впоследствии появляются специфические признаки. Для Мичигана характерна головная боль, слабость, сонливость, температура выше 38,7 градуса, сухой кашель. Штамм Сингапур проявляется повышением температуры до 40 градусов, болью в мышцах, повышенной светочувствительностью, заложенностью носа и болью в горле. Добавляется расстройство желудка и режущая боль в глазах.

- На вторжение вируса организм реагирует выбросом так называемых посредников воспаления. Если этот процесс протекает интенсивно, может появиться отек легких. К тому же вирус повышает проницаемость сосудов, вследствие чего легкие медленно насыщаются кровью. В таком случае человек может умереть от недостатка кислорода.

Грипп несложно отличить от других ОРВИ.

- Он развивается стремительно и остро. После того, как на человека в транспорте кто-то чихнул, уже через несколько часов повышается температура. Тогда же возникает головная боль, озноб, ломота в суставах. Из-за сильной слабости хочется лечь. Насморк, сухой кашель, боль в горле могут появиться только на второй-третий день. Другие респираторные вирусные инфекции обычно дают о себе знать через заложенность носа, першение в горле и кашель. Температура может быть в норме или немного повышена.

Сейчас вы читаете новость «Осенью ожидают три новых вида гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть