Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 16:04

Ольге Янько стоматолог посоветовал вырвать все зубы

Киевлянка Ольга Янько, 39 лет, чуть не потеряла все зубы. Летом у женщины обнаружили прогрессирующий пародонтоз. Это заболевание возникает, когда нарушается кровообращение, питание десен и костной ткани челюсти. Врачи частной клиники сказали, что зубы спасти невозможно. Нужно вырвать все.

— Все началось в июле, — вспоминает Ольга, высокая шатенка. Она работает продавцом столичного мебельного магазину. — Начал болеть зуб. Думала какая-то дыра. Нашла визитку знакомого врача и записалась к ней на прием.

Клинка, где работала стоматолог, расположенная на Троещине. На приеме женщине осмотрели зуб и выписали направление на снимок. Его пришлось делать в Октябрьской больнице. Потому что понадобился развернутый.

— На второй день я с этим панорамным снимком опять пришла на прием. Стоматологи сказали, что картина ужасная. Отслоилась надко стница, и прогрессирует пародонтоз. Пару зубов еще можно сохранить, чтобы к ним прицепить мост. А остальные нужно удалить.

Ольгу записали на удаление и сказали, что все лечение будет стоить $3 тыс. Говорит, когда вышла из стоматкаби нета, расплакалась.

— Мне звонили друзья, я беру трубку и не могу успокоиться. Так всхлипывая и говорила. Страшнее всего было представить себя беззубой. Я ведь постоянно должна общаться с людьми.

Первым стоматолог Виталий Михайлович вырвал зуб, который болел. Через несколько дней, в пятницу, — еще два. Записали на прием в понедельник. По дороге домой Янько заглянула на работу, поделись проблемами с напарницей.

— Прихожу вся заплаканная, а моя Анна читает газету с рекламой. Такие в метро раздают. И начинает мне читать рекламу: "Клиника "Дентарт". Цены доступные, технологии новейшие", — Ольга вынимает из сумки вырезку из газеты. Разворачивает ее на колене. — Я не обратила внимания, а Анна начала туда звонить.

Вышла из стоматкаби нета — расплакалась

Напарница узнала, что в воскресенье будет бесплатная консультация. В клинику приезжает профессор из Одессы. И записала Янько к нему на 17.00.

— Уговорила тем, что это бесплатно, — улыбается женщина. — Мол, ничего не потеряю. Почти силой заставила пойти. Как я ей за это благодарна!

Когда Ольга Янько рассказала профессору, что ей должны вырвать все зубы, тот аж свою белую шапочку снял и поднялся.

— Потом спросил, сколько мне лет. Я говорю, что 1968 года. Он сел и говорит: "Если бы вам было 68, то пусть бы рвали. И чего я вчера не приехал, у вас бы сохранились два зуба".

В "Дентарте" Ольге сняли ультразвуком камни с зубов. А через неделю, когда все зажило, почистили от пародонтоза, нарастили и скрепили.

— Видишь проволочку, — женщина открывает рот и показывает едва заметный проводок возле десен. — Это мне все зубы так вместе скрепили. Еще окалывали десна антибиотиками, чтобы убить инфекцию.

Сейчас Яско еще немного шепелявит. Звук "т" выходит мягким, как " ть". Говорит, это из-за того, что зубы "гуляли".

— От пародонтоза они покривилист. В одном месте была щель, в другом — надвигался один на другой. А когда три вырвали— "разгулялись" еще больше. Не представляю, как бы говорила без зубов.

До полного выздоровления Ольге остался месяц. Каналы в нескольких зубах уже запломбировали. Стоматолог работал с ними долго — час и двадцать минут.

— Из-за пародонтоза каналы покрутились. По-видимому, в той первой клинике их увидели, поэтому и предложили все зубы вырвать. Просто не захотели мучаться.

С левой стороны женщине должны вживить два и мпланта на месте вырванных. Лечение  обойдется в $3 тыс. Из них $1 тыс. — за два и мпланта. Женщина грустно качает головой. Говорит, сама виновата. Из-за отчаянья больше никуда на консультацию не пошла. Если бы сразу взяда себя в руки, было бы на $1 тыс. меньше. Чтобы оплатить лечение, она взяла кредит в банке.

Костную ткань для укрепления зуба берут у пациента

Почти половина людей после 45 лет рискует заболеть пародонтозом. Среди причин стоматологи называют слишком активный образ жизни — люди не успевают правильно ухаживать за зубами. Также потребление еды быстрого приготовления и генетически модифицированных продуктов. Зубы не получают нужной нагрузки и начинают разрушаться.
Лечение пародонтоза — долгий процесс, — объясняет Рафик Камалов, 56 лет, главный военный стоматолог. — Пациент должен постоянно обследоваться у врача. Нужно чистить хроническое воспаление в деснах.
Для этого используют терапию вектора. Под давлением промывают каналы жидкостью с лекарствами. Если же зуб качается — делают подсадку собственной костной ткани. Совсем незначительное ее количество берут из челюсти или из таза.

Сейчас вы читаете новость «Ольге Янько стоматолог посоветовал вырвать все зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть