Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 05:16

Низкое давление повышают шоколадом

— Эти прыжки температуры на улице на людей действуют не самым лучшим образом. Давление то повышается, то снижается. Как только изменяется погода, увеличиваются очереди в больнице, - говорит Илья Корнейчук, 44 года, столичный кардиолог. - Заметил, что последние лет пять с жалобами на прыжки давления обращаются младшие пациенты. Возникает депрессия, нет сил подняться с постели.

Низким считают давление менее 100/60 мм рт. ст. Человек становится вялым и нетрудоспособным. Нарушенное кровоснабжение головного мозга вызывает головные боли.

- Если к мозгу поступает мало кислорода и питательных веществ, человек может потерять сознание, а не только чувствовать головокружение. Возникает тупая, давящая боль, от которой аж голова пульсирует.

На гипотонию чаще всего жалуются худощавые женщины и мужчины. У них кровь медленнее двигается по сосудам. Кроме головной боли, может быть ощущение холода до дрожи. Гипотоники должны держать ноги и руки в тепле. Потому что организму трудно согревать конечности.

- Если гипотония бывает не чаще трех раз в месяц, давление повысится до нормы после кофе или шоколадки. Главное - не переходить с черного чая на зеленый или каркаде. Они еще сильнее снижают давление.

Сначала стоит обратиться к терапевту. Он назначит общий анализ крови и мочи, чтобы исключить анемию или инфекции. Также сделать электрокардиограмму - нет ли нарушения ритма или инфаркта миокарда.

- У здоровых молодых людей основной причиной чаще всего является вегетососудистая дистония. Тогда помогут не лекарства, а повышение жизненного тонуса. Бег, плавание, прогулки пешком. Но нагрузка должна расти постепенно.

Занятия спортом и сон не менее 8 часов в сутки нормализуют давление.

- Полезен также контрастный душ. Не резкие изменения, не сауна или баня, а именно домашний душ. Менять температуру воды следует постепенно.

Также надо правильно питаться. Есть небольшими порциями четыре-пять раз в день. Голод провоцирует снижение давления.

Сейчас вы читаете новость «Низкое давление повышают шоколадом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть