Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:12

Ноготь врастает в кожу из-за тесной обуви

Киевлянка Наталья Вальчук, 49 лет, мучается с ногтем на большом пальце правой ноги. Три года подряд он врастает в кожу.

— Начал болеть и немного припухать палец, — рассказывает Наталья Николаевна. — Я пошла к косметологу. Он посоветовал обрезать ногти ровно, не закруглять. Тогда не будут врастать.

Женщина говорит, что это не помогло. Сейчас самая большая проблема — обрезать ноготь.

— Сама не могу этого сделать. Выделяю для педикюра день и приглашаю подруг, — рассказывает о процедуре Вальчук. — Сначала парю ноготь в теплой воде. Потом одна подруга держит ногу, вторая приподнимает ноготь, третья — обрезает. Иначе никак.

Врачи говорят о двух причинах врастания ногтя: генетическая склонность к такой болезни и тесная обувь. От постоянного давления в ногтю возникает микротравма, в которую попадает инфекция. Палец отекает и болит.

Хирурги таким больным советуют операцию. Говорят, ноготь нужно удалить, тогда он перестанет врастать.

— Примочки, ванночки или мази — это лишь оттягивание операции, — говорит Денис Резин хирург-ординатор Киевской городской клинической больницы N8. — Иногда больные приходят, когда под ногтем уже есть нагноение.

Хирурги удаляют его полностью до ростковой зоны. Говорят, если вырезать лишь часть, есть риск, что отрастая, он снова будет врезаться в кожу.

Дерматологи против полного удаления ногтя. Объясняют — оно было актуальным 50 лет назад. Сейчас советуют сначала проверить, нет ли дерматита или экземы. Из-за таких болезней кожа возле ногтя отекает, и поэтому он врезается в ткань.

Если же ноготь врастает не из-за этого, предлагают выравнивать его с помощью металлических пластин, акрилового наращивания или мазей на основе кератоли тика.

— Кератолитик — это жидкость или крем, который понемногу размягчает ноготь, — рассказывает Евгений Ерошкин, 29 лет, дерматовенеролог столичного Центра кожно-венерологических болезней и косметологии. — Когда он станет мягче, чем ткань на пальце, кожа сама его выровняет.

Еще один вариант — металлические пластины, которые прикрепляют на ноготь. Они действуют по принципу брекет-системы при выравнивании зубов.

— Пластина вогнута под определенным углом. Когда ее накладывают на ноготь она понемногу выворачивает его в другую сторону, — объясняет Евгений Юриевич. — Ноготь сам выравнивается и перестает врастать.

Если человеку удалили часть ногтя, дерматологи советуют дорастить его с помощью акрила.

— Кожа под ногтем тоньше обычной, это эпителий, а не эпидермис, — говорит врач. — Ее нужно прикрыть, иначе будет постоянная мокрая рана.

Сейчас вы читаете новость «Ноготь врастает в кожу из-за тесной обуви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть