Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 05:45

Младенцу ежедневно дают каплю яблочного сока

30-летняя Ольга Киринюк в марте родила сына Дениса. В роддоме ребенок постоянно спал. Через месяц сын стал крикливый, кряхтит и плохо ест.

-  В туалет ходит раз в два дня. Это очень мало. Но клизму ставить боюсь, - объясняет женщина. - Уже измучилась, не могу спать ни ночью, ни днем. Запоры и у самого маленького ребенка. Если прикоснуться к животу, начинает тужиться, краснеет и плачет. Потому что сам покакать не может.

Педиатр посоветовала несколько раз в день делать младенцу массаж. Через час после или перед едой дать воды.

-  Можно кипяченой, можно обычной, но купленной в детском магазине. Хватит - 1-2 чайных ложек. Подожду 10 минут и начинаю массаж. Ребенка кладу на спину. Разогреваю руки, чтобы не прикасаться холодными. Внутренней стороной ладони делаю круговые движения по часовой стрелке от пупа. Постепенно увеличиваю круг, чтобы ладонь охватывала весь живот. Надо быть осторожным в зоне желудка, печенки и селезенки.

Детей до 6-месячного возраста массажируют 1-2 мин., потом - 2-3 мин.

-  Постоянно говорю с Денисом, улыбаюсь. Если малыш начинает плакать, массаж прекращаю. В конце подгибаю ножки и нажимаю ими на живот.

Заканчивает массаж упражнением "велосипед".

- Мамы, особенно в селах, часто едят макароны, хлеб, булки, - говорит педиатр 43-летняя Дарья Витюк. - Кормящим этого нельзя. Лучше употреблять гречку, ячменную кашу, овощной суп без зажарки.

От вздутия советует мамам каждое утро вместо чая выпивать укропную воду. 1 ст. ложку семян укропа настаивают в стакане кипятка.

-  Оно невкусное, но для живота помогает. Включите в рацион свежие овощи, фрукты. Поможет также: по две-три кураги и чернослива, немного изюма залить кефиром на ночь. Съесть утром. Все это попадет в грудное молоко и исправит пищеварение. Когда ребенку исполнится месяц, ежедневно дают по капле яблочного сока.

Младенцев советует купать в полной ванне воды и дать самостоятельно поплавать.

-  Это движение. Каловые массы будут разбиваться сами. Родители спрашивают, не утонет ли малыш. Только что рожденные дети умеют плавать. Если очень боитесь, придерживайте головку. Должен плавать не больше 5 минут. Тогда вытяните, вытрите и положите себе на живот. Неделя таких упражнений - и запоров не будет.

Сейчас вы читаете новость «Младенцу ежедневно дают каплю яблочного сока». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть