Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:04

Недоношенные дети набирают вес в кувезе

Автор: фото: Евгения ГОНТАР
  Жительница Луцка Светлана с дочкой Дарьей в третий раз приехали в столичный Институт педиатрии, акушерства и гинекологии на лечение. Год назад девочка родилась недоношенной. Под присмотром матери девочка уже делает первые шаги
Жительница Луцка Светлана с дочкой Дарьей в третий раз приехали в столичный Институт педиатрии, акушерства и гинекологии на лечение. Год назад девочка родилась недоношенной. Под присмотром матери девочка уже делает первые шаги

Ежегодно в Украине рождается 400 тыс. детей. 20 тыс. из них — недоношенные. Больше тысячи имеет вес 500–990 г. Реабилитацией таких пациентов в Киеве занимаются в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии на ул. Мануильского.

Недоношенные дети с весом до килограмма отстают в развитии от своих ровесников на год. Они плохо говорят, имеют проблемы со зрением и слухом.

Большая часть 500-грамових малышей имеют поражение нервной системы. 40% ставят диагноз детский церебральный паралич. На лечение их отправляют в Международную клинику восстановительного лечения в Трускавце.

Врачи говорят, родить недоношенного ребенка особенно рискуют женщины, больные хроническими или венерическими болезнями, те, которые рано начинают половую жизнь или работают на вредном производстве.

— Мамам с больными почками, сахарным диабетом и сердечной недостаточностью советуем ложиться в стационар, — объясняет Светлана Писарева, заведующая отделением научных проблем невынашивания беременности. — Большинство из них в больнице работают: приносят компьютер и зарплаты насчитывают, отчеты пишут.

С 2007-го срок преждевременных родов уменьшился до 22 недель. Врачи все чаще выхаживают детей весом 500 г.

— Вчера родился 900-грамовий мальчик, — продолжает. — Неделю тому назад у другой матери были преждевременные роды. Малыш весил килограмм двести. С такими детьми легче. Но все равно они слабые, нужен круглосуточный присмотр. А у нас одна медсестра на девять малышей. Не хватает аппаратуры.

Недоношенные дети первые два-три месяца лежат в кувезе. Это реабилитационная камера, где есть кислородная маска, установленная температура и влажность.

Малышей позволяем крестить в институте

— В первые минуты после рождения должны ввести ребенку лекарства, чтобы запустить легкие и он начал дышать, — рассказывает Татьяна Знаменская, 49 лет, руководитель отдела неонтологии института. Здесь занимаются новорожденными. — Но это только начало. Деткам колют иммуноглобулин, антибактериальные лекарства и пробиотики. Последние помогают переваривать молоко, которое подают зондом. Без еды у них может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение.

Все препараты покупают родители. Врач рассказывает о Богдане Черние из Житомира. Мальчик родился в прошлом году в феврале, на четыре месяца раньше срокау. Весил 490 г.

— Его родители сказали, что потратили на выхаживание сына столько денег, сколько государство им никогда не выделило бы. В Европе деньги дает государство, а у нас родители сами ищут выход из сложившейся ситуации. Чем меньше ребенок, тем больше ему нужно внимания. Малышей позволяем крестить в институте.

В кувезах дети находятся, пока не наберут 2,5 кг. Потом их выписывают. Если же врачи заметили патологию, переводят в другое отделение.

— Ориентируем матерей, что участковый должен к ним приходить два раза в неделю.

Большинство недоношенных детей имеют неврологические и психические нарушения. Их лечат в отделении детской психоневрологии.

— Возможные проблемы со здоровьем у малыша мы видим уже на первом месяце жизни, — объясняет Людмила Кирилова, 59 лет, руководитель отделения. — В полгода становится понятно, какие прогнозы исполнятся. И до 2 лет можем исправить проблемы. Мозг ребенка пластичен, его восстановительные функции большие. Главное — лечиться.

Идем в детскую комнату. В ней много игрушек. Матери с детьми ходят босые, на полу цветной ковер. Девочка в комбинезоне с большими глазами тянет мать к нам. Это Дарья, 1 год, из Луцка.

— Беременность у меня протекала нормально, только анемию ставили, — мама Светлана, 30 лет, берет малышку на руки. — Сюда мы приехали в четыре месяца. Дочка ничего не брала руками, головку не держала. После первого курса лечения мы начали становиться на ножки. На втором — держать спинку. А это наш третий приезд.

В институте Дарье прописали уколы, массажи, гидромассаж, рефлексотерапию. Дома родители давали ребенку лекарства и делали массажи.

Сейчас вы читаете новость «Недоношенные дети набирают вес в кувезе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть