Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2019 07:55

На Пасху не стоит есть колбасу

 

- Из поста надо выходить вдвое меньше времени, чем длился он сам. Пища должна быть легкая, без излишне жареного или жирного, - рассказывает терапевт 53-летний Юрий Масленко из Мелитополя Запорожской области.

- Пост - это стресс для организма. Особенно для тех, кто работает не руками, а головой. Интеллектуальный труд изматывает организм больше, чем физический.

За время поста человек отвыкает от белковой пищи. Организм перестает вырабатывать ферменты, расщепляющие мясо, яйца и молочные продукты. При резком изменении рациона возникает тяжесть, вздутие, спазмы.

- После поста страдает вся пищеварительная система. Чувствительной к перееданию является поджелудочная железа. Может обостриться панкреатит. Его имеет половина людей старше 30 лет. Самое главное правило в Пасху - не наедаться. Есть стоит понемногу и часто, каждые 3-4 часа. Кефир и йогурт помогут организму привыкнуть к непостной пище. Можно небольшой кусок запеченной или тушеной свинины, говядины, курицы, индейки или кролика. Но не колбасу. Утку можно на шестой день после поста.

От неправильного переходного периода может обостриться язва или гастрит. Чтобы этого не произошло, перед едой следует выпить теплой воды. Это успокоит желудок и прогонит голод.

- Ешьте небольшими порциями, не налегая на яйца и куличи. Яйцо разрешено одно, потому что перегружает печень. Выпечка не должна быть свежеиспеченной. Полезно есть белую рыбу, политую лимонным соком. Он заменяет желудочный сок.

После поста можно выпить до 150 мл красного сухого вина.

- Чтобы стимулировать пищеварение, полезно сдабривать блюда петрушкой, розмарином, тимьяном, укропом и душицей. Можно добавлять имбирь или мяту. А вот острый красный, перец чили и другие подобные пряности использовать не стоит.

Сейчас вы читаете новость «На Пасху не стоит есть колбасу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть