Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 15:00

Медитация не дает усталости накапливаться

Автор: фото из семейного архива Григория Чаусовского
  Ученый Григорий Чаусовский из Запорожья прикрепил устройство для медитации к лопате. Сконцентрироваться на работе помогают цветные лампочки и звуковое сопровождение
Ученый Григорий Чаусовский из Запорожья прикрепил устройство для медитации к лопате. Сконцентрироваться на работе помогают цветные лампочки и звуковое сопровождение

Запорожский ученый изобрел устройство для медитации. Оно не дает усталости накапливаться. Внешне оно похоже на пенал, который крепится к огородному инвентарю: лопате, сапе или вилам. Его себестоимость почти 25 грн.

— Прибор оснащен сенсорами, — объясняет автор Григорий Чаусовский, 61 год, доцент биологического факультета Запорожского национального университета. — В зависимости от положения лопаты включается звуковое и световой сопровождение. Когда лопата входит в землю, из динамика раздается "Ух!" и загорается красная лампочка. Когда же перебрасываете землю, слышно "Фу-ух!" и включается синяя.

Сочетание изменения цвета и звуков — лечебное, убеждает изобретатель. Оно вводит человека в медитативное состояние.

— Человек концентрируется на работе, не имеет негативных мыслей и, как результат, усталость не накапливается. Вы быстрее сделаете работу, но не будете переутомляться. Мускульного перенапряжения не будет, будете спать нормально.

Идею автор позаимствовал у монахов горных монастырей. Они могут пробежать от одного монастыря к другому и не устать, потому что во время бега медитируют.

— Они этому учатся годы, — рассказывает Григорий Чаусовский. – А мое устройство само настроит человека. Достаточно мысленно повторять за фонограммой слова, и вы тоже будете медитировать.

Сейчас вы читаете новость «Медитация не дает усталости накапливаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть