Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2015 06:50

"Матушка Мария после кесарева дважды рожала сама"

 

- Когда забеременела в третий раз, решила рожать сама, - говорит 27-летняя Наталья Мазуренко со Старовыжевского района на Волыни. – В 2008-м с помощью кесарева родила девочку. В 2012 году забеременела во второй раз, но на раннем сроке ребенок замер.

- Городские жительницы рождение ребенка с помощью операции воспринимают как должное, - говорит Светлана Ющик, заведующая родильным отделением Старовижевской райбольницы. - Сельские - как признак болезни. Раньше мы родов после кесарева не принимали. Не было ни знаний, ни опыта. Но научились у швейцарцев. Поэтому сказали Наталье: если роды будут проходить без осложнений, попробуем.

В прошлом году в июле женщину положили в родильное отделение. Плод весил более 4 кг. Такой считают большим и делают кесарево сечение. Врачи сообщили об этом Мазуренко. Наталья сказала, что станет рожать сама. Роды были тяжелые и длились 4 часа. На свет появилась девочка ростом 54 см и весом 4,4 кг. Ребенка сразу положили маме на грудь. Отец перерезал пуповину.

- Это такое счастье родить самой, - рассказывает Наталья Мазуренко. - Когда рожала первую дочь, мне делали кесарево. Ее сразу забрали. А сейчас ребенка положили мне на грудь. Такая маленькая и беззащитная.

10 лет назад так рожали трое-четверо женщин на область, говорит 60-летний Роман Савка, главный специалист области по акушерству. Теперь 13% волынянок рожают сами после первого кесарева. Нельзя только в том случае, если не прошло два года.

- Главная опасность - может произойти разрыв матки, если порвется рубец после кесарева. Поэтому круглосуточно следим за плодом. На родах присутствуют два врача. Рядом есть операционная. Женщина должна лежать под капельницей. Не стоит бояться. За 10 лет у нас было два разрыва матки. Тогда сразу делали кесарево.

После первого кесарева делать второе - норма столетней давности. Сейчас в мире отказываются от нее. Шесть женщин родили у нас после второго кесарева. Это верующие из Почаева, жены священников. Матушка Мария после первого кесарева дважды рожала сама. Осложнений не было. Через три дня выписали. Возраст роженицы теперь значения не имеет. Это неуважение и издевательство - говорить, что после 27 лет – возрастной предел первородящих. Теперь в 35-38 рожают впервые. Главное - хорошо подготовить женщину на ранних стадиях беременности. После естественных родов – благодарят. Первая радость для мамы - первый крик ребенка. Вторая - когда кладут на грудь. Третья - когда младенец начинает есть. Все эти моменты женщина чувствует, когда рожает сама.

48 192 ребенка родились в прошлом году в Украине. Больше всего - в Киевской области: 56 тыс., из которых 35 тыс. - в Киеве. На втором месте – Днепропетровская область, 36 777 младенцев. Каждый пятый ребенок появился на свет с помощью кесарева. Осложнений тогда вчетверо больше, чем после естественных родов.

Сейчас вы читаете новость «"Матушка Мария после кесарева дважды рожала сама"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть