Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 19:57

Листья топинамбура помогают больным суставам

Киевлянин 70-летний Михаил Колодий вылечил больные суставы с помощью травяных ванн. До этого у мужчины болело левое колено. Он ходил с палочкой.

— Заболел 15 лет тому назад. Врачи не могли поставить диагноз, — рассказывает Михаил Иосафатович. — Очень болели ноги. Сильнее всего — левое колено. Ходил только с палочкой. От прыжков давления на стену лез. Еще и аритмия была.

Медики посоветовали фи зпроцедуры, выписали лекарства. Но облегчение длилось несколько дней. О топинамбуре Колодий прочитал в прессе. Чтобы вылечиться, дома посадил растение.

— После первых 12 ванн почувствовал себя здоровее, — говорит. — Суставы перестали болеть. Стабилизировалось давление. Лечебный курс — 16 ванн.

Стебли топинамбура мужчина режет на части 10–15 см длиной. Сушит в тени и складывает в картонные коробки.

— Желательно заготовлять ботву, пока цветет топинамбур, — советует.

Для ванны готовит настойку. Листья складывает в эмалированное 10-литровое ведро до половины. Не втаптывает. Заливает водой и доводит до кипения, но не кипятит. Оставляет настояться минимум 3,5 ч.

Из готового настоя вынимает ботву и выливает в ванну с теплой водой. Температура воды должна быть +36,5°С. Лежит в ванной 15 мин. и делает массаж.

— После ванны слегка споласкиваюсь, — добавляет.

Ванны принимает через день-два. После четырех процедур — перерыв на неделю. Для профилактики Колодий полтора года принимает одну ванну в полтора месяца.

 

Сейчас вы читаете новость «Листья топинамбура помогают больным суставам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть