Ексклюзивы
понедельник, 28 августа 2017 00:50

Лептоспироз попадает в кровь через раны

 

В Киеве зафиксировали первую в этом году смерть от лептоспироза - опасного инфекционного заболевания, которое передают крысы, мыши, собаки, коровы, лошади и свиньи. 15 августа умер 40-летний мужчина с Подольского района. С начала года в столице зарегистрированы семь случаев заболевания лептоспирозом.

- Больной неделю лечил простуду. В больницу обратился на седьмой день. Его доставили в реанимацию, но было слишком поздно, - говорит Сергей Чумак, временно исполняющий обязанности директора Киевского лабораторного центра.

Лептоспирозом можно заразиться в стоячей воде, озерах. Там живут много грызунов - крыс и ондатр. У животных заболевание протекает в легкой форме, но они еще долго выделяют лептоспиры с мочой и калом. Рогатый скот - также с молоком.

- В такую жару люди бегут купаться, не зная, что там ждет смертельная болезнь. Самое страшное, когда на теле есть раны, - говорит 41-летний Максим Канивец, столичный инфекционист. - Если возбудитель попал в организм через рот, желудок может сам уничтожить бактерию. А вот если на теле есть хоть одна свежая царапина - инфекция попадает сразу в кровь и поражает почки, легкие, мозг. В них происходят кровоизлияния. Моча не производится, кровь не очищается и насыщается токсинами. Возникает воспаление легких, мозга или сердечной мышцы. Человек может умереть.

Первым признаком лептоспироза являются высокая температура. Она поднимается до +40 ... 41 ° С. Больного мучает жажда, боль в мышцах, общая слабость тела, кровоизлияния под кожей и в мозг, исчезает аппетит. Начинает очень болеть живот. Инкубационный период заболевания - 7-14 суток.

- В первые дни болезнь похожа на простуду. Люди пытаются лечиться самостоятельно. А надо сразу идти в больницу. Если упустить время, антибиотики на инфекцию не подействуют и спасти человека очень трудно.

У больных на четвертый-пятый день увеличивается печень, к ней больно дотронуться. Может развиться острая печеночная недостаточность. При большинстве инфекций состояние человека улучшается, когда температура падает, а при лептоспирозе - нет.

- Человеку постоянно хочется пить. Почки не справляются с очисткой крови, даже если употреблять много жидкости. Это также отличает болезнь среди других.

В стационаре лежат месяц. Колют антибиотики. Очищают организм от токсинов - ставят капельницы. Лечат осложнения почек и печени. После перенесенной болезни ежегодно обследуют эти органы. Необходима диета без жареного и спиртного.

Сейчас вы читаете новость «Лептоспироз попадает в кровь через раны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть