Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 14:21

Конъюнктивит цепляется после водных процедур

26-летняя жительница Мукачево Валентина живет в столице шесть лет. Домой наведывается на праздники. Во время последней поездки на Рождество заболела конъюнктивитом — воспаление слизевой оболочки глаза.

— Мы с друзьями редко видимся. Решили устроить  маленький праздник — пошли в сауну, — рассказывает невысокая чернявая женщина. — Там был фантастический бассейн. Я вволю наплавалась.

Домой ехала на такси. Поэтому на влажные волосы не обратила внимание.

Вечером дома я чувствовала себя плохо — голова раскалывалась, выпила анальгин, хотя не люблю таблетки. К утру боль стала тупая, а в углу глаза ячмень начинался.

В тот день девушка поехала к друзьям в Ужгород. По дороге купила в аптеке тетрациклиновую мазь от воспалений и капли для глаз. Валя носит линзы. В парной и бассейне была без них, надела, когда собиралась домой.

— Но мне не стало лучше. Это уже был третий день — глаз напух, пришлось идти в больницу. Офтальмолог подтвердила, что в уголке глаза может быть ячмень, а на сетчатке увидела конъюнктивит.

Столичные окулисты не рекомендуют использовать линзы, снятые с инфицированных глаз

Женщина на ночь мазала веко изнутри флоксалом, капала окоферон каждые два часа и антибиотики торбекс два икс.

— Окулист предупредила: если через несколько дней не станет лучше, нужно менять схему лечения. Потому что будут язвы на глазу. Но покраснение уменьшилось, и я спокойно поехала в Киев. Линзы снимала перед каплями и надевала через 15 минут, как посоветовал врач.

Столичные окулисты не рекомендуют использовать линзы, снятые с инфицированных глаз. В городском Центре микрохирургии глаза советуют и линзы, и контейнер для них купить новые. И одеть только через две недели после выздоровления.

— Конъюнктивит — это инфекция, попадающая в глаз извне. Он бывает вирусным, хламеди йны м или бактериальным, — объясняет Наталия Старинец, 36 лет, заместитель главного врача по медицинским вопросам Центра. — Водные и тепловые процедуры влияют на микрофлору век, а вирус мог прицепиться где угодно. Даже в транспорте.

Врач говорит, каждый человек хоть раз в жизни болеет конъюнктивитом. В первые недели после выздоровления нужно уменьшить нагрузку на глаза.

Сейчас вы читаете новость «Конъюнктивит цепляется после водных процедур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть