Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 07:50

Избыток холестерина засоряет сосуды

 

- Не хожу в больницу, потому что пугают холестерином. Он жить не мешает, так зачем себя шпиговать химией или мучить диетами. Одни медики твердят о хорошем, другие о плохом холестерине, — говорит 54-летняя Татьяна Жулина из поселка Брусилов Житомирской области.

— У человека три главные опасности для жизни — высокое артериальное давление, курение и высокий уровень холестерина в крови. Последний участился не только у пожилых, но и у молодых. Из-за неконтролируемого питания сосуды обрастают холестерином. Смолоду надо снижать "плохой" холестерин, а повышать "хороший", — говорит Роман Андрейчук, 47 лет, столичный кардиолог.

"Плохой" холестерин оседает на стенках сосудов. Проникая в них, накапливается в атеросклеротической бляшке. Сужает просвет и препятствует потоку крови. Это повышает риски возникновения атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта. Когда же это вещество плотное, его называют "хорошим" холестерином. Помогает организму работать слаженно. Очищает стенки сосудов от "плохого" холестерина и перемещает его в печень для переработки.

— Без холестерина мы не можем существовать, — продолжает Роман Андрейчук. — Он есть в мышцах, сердце, печени и мозге. Нужен для синтеза желчи, половых гормонов, коркового вещества надпочечников. Однако избыток холестерина приводит к образованию желчных камней, засорению сосудов, нарушению обмена веществ.

Важно следить за уровнем холестерина, если имеете генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям или у вас есть ревматоидный артрит, псориаз или диабет. Стоит определять его содержание каждые два-три года у семейного врача или терапевта. Впервые холестерин измеряют в 9 лет. В норме должно быть 100-180 мг на 100 мг крови.

— На Западе определение уровня холестерина в крови — обыденная процедура. Люди следят за этим показателем и составляют свою диету, — говорит Андрейчук.

Следует меньше употреблять продуктов с насыщенными жирами — сала, масла, цельного молока, колбасы, сосисок, сливок, желтков, печени и почек. Мясо чаще заменять соей. По содержанию белка 1 кг сои приравнивают к 2 кг мяса. Для нормализации уровня холестерина надо есть яблоки, морскую капусту, морковь, помидоры, чеснок, овес, горох, гречку, орехи и жирную рыбу. Готовить на оливковом и кукурузном масле. Томатный и апельсиновый сок - "холестериновое противоядие". Ежедневное употребление по стакану в течение шести недель снижает уровень холестерина в крови на 20%.

— Также полезна физическая активность, — добавляет Роман Андрейчук. — Помогает повысить уровень "хорошего" холестерина, нормализовать давление, тренировать сосуды, поддерживать здоровый вес и снизить риски появления диабета. Отказ от курения способствует увеличению полезного холестерина. Если это не удается поправить диетой, назначают лекарства — статины.

Сейчас вы читаете новость «Избыток холестерина засоряет сосуды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть