Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:20

Ирину Белову-Сморж муж носил на четвертый этаж

Автор: фото: Александра СУБОТИНА
  Ирина Белова-Сморж в своей мастерской рассказывает о лечении. Говорит, что Бог исцелил ее дважды
Ирина Белова-Сморж в своей мастерской рассказывает о лечении. Говорит, что Бог исцелил ее дважды

43-летней киевлянке Ирине Беловий-Сморж, в 2005-ом   диагностировали рак шейки матки третьей степени. Ее лечили в столичной онкоклинике. Женщина говорит, что выздороветь ей помог Бог.

С Ириной и ее мужем Дмитрием Сморжом, 43 года,  встречаемся в их мастерской. Она работает архитектором,  муж исполнительным директором общей фирмы. Худощавая женщина с мелированными волосами пьет чай. Рассказывает Дмитрий.

— О диагнозе узнали в сентябре 2005-го. Решили жениться и планировали свадьбу на октябрь. Ира сходила к врачу, и у нее обнаружили рак шейки матки третьей степени. Мы женились через два дня, хоть врачи говорили мне: "Не делайте этого, останетесь вдовцом". С тех пор начали ходить по клиникам.

Женщину направили в онкобольницу на ул. Верховинной. Там назначили курс облучения. Операцию врачи не предлагали, подозревали, что метастазы поразили кости. Но это не подтвердилось.

— Бог спас меня во второй раз, — присоединяется к разговору Ирина. — Десять лет тому назад страдала алкоголизмом. Была разбитым человеком. Такая худая, что видела свои кости сквозь кожу. И ты ничем это не припудришь, зеленкой не замажешь.

Говорит, переломным стал момент, когда отец принес домой газету, где было приглашение на общие молитвы от церкви "Посольства Божьего".

— Хотела, чтобы меня Бог спас. Но казалось, что я не нужна ему такая. А оказывается, он всегда был рядом. Это я его не пускала, — женщина молитвенный складывает руки.

Врачи прописали курс облучения.

Бомбили все вместе: и больные клетки, и здоровые. Когда уже не было чем лечить, выписали домой. Это было в 2006-ом, после Нового года.

Вспоминает, что была слабая, стоять могла только 5 хв. Постоянно лежала, болел живот.

Не могла есть и спать от боли

— А еще ничего не могла есть, организм все возвращал. Это был своеобразный пост, постоянные молитвы и чтения Библии. Вдруг я понятна: если Иисус взял на себя наши болезни, то что мы лечим? — Ирина поднимает руки вверх и спокойнее добавляет. — Исцелить человека, который верит, — по силам только Богу.

Говорит, не отчаяться помогал муж. А еще Школа дизайна, где работала. Там уже была сформирована группа учеников, их нужно было доучить.

— Дима таскал меня на четвертый этаж, — женщина делает вид, что бросает себе на плечо мешок. — Первые три ступеньки мне еще давались, а на последних думала, что умру. Муж должен был меня нести. Но как только начинала лекцию, боль проходила. Я забывалась.

Через месяц Ирине стало хуже. Воспалилась слизистая горла, на ней образовались язвы. Тяжело было глотать. Обезболивающее пила со слезами. Врачи предупреждали, что это побочное действие облучения. Почти неделю не могла есть и спать от боли.

— У нас в церкви есть ночные молитвы, самая большая — пятничная, — рассказывает Дмитрий. — Пастор сказал: молитесь за тех, кому хотите помочь. Я просил исцеления для жены.

— Той ночью впервые заснула, — улыбается женщина. — Проснулась и поняла, что спала. А на утро слизистая затянулась.

С тех пор Ирина перестала пить лекарства. Мол, лучшее доказательство выздоровления — то, что она жива.

— Иногда работаю над проектом по 16–18 часов в день. Разве больной такое выдержит? Я не против врачей, когда нужно зашить рану или полечить зуб. Но исцелять по силам только Богу.

60 процентов больных выздоравливают

Онкологи говорят, что 60% женщин с диагнозом рак шейки матки третьей степени выздоравливают при правильном лечении. Главное не игнорировать процедуры и запастись терпением.
Организм Ирины, вероятно, хорошо воспринял лучевую терапию, — объясняет Татьяна Попова, 40 лет, гинеколог частной медицинской клиники "АДОНИС-О". — Пока человек лечится, облучается, он чувствует себя плохо. А со временем организм  восстанавливается, и человек чувствует, что выздоравливает.
Говорит, чаще всего после лучевой терапии у больных возникает воспаление слизистой оболочки рта, цистит или свищ (трубчатая язва) прямой кишки.

Сейчас вы читаете новость «Ирину Белову-Сморж муж носил на четвертый этаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть