Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 14:45

Инфекцию обнаруживают на уровне ДНК

В Ровенском областном лечебно-диагностическом центре имени Виктора Полищука открыли новую лабораторию. Там обнаруживают инфекцию на уровне ДНК.

— Эти исследования очень точны, — рассказывает заведующий одного из отделений лаборатории 37-летний Александр Кректун. — Заболевания обнаруживают, как только возбудитель попадает в организм человека. В зависимости от исследования, у пациента берут образцы крови, слюны, мочи или клеток тела. Результат выдают в тот же день.

Анализ ДНК используют во время пересадки органов, чтобы определить, совместимы ли ткани. Устанавливают и скрытые половые инфекционные болезни, которые другими исследованиями очень тяжело обнаружить: токсоплазмоз , микоплазмоз, орнитоз, гарднерил ез , трихомон иаз , уреоплазмоз , хлам ид иоз и герпес. Эти болезни часто становятся причинами выкидышей и бесплодия.

— Такие половые заболевания, как сифилис и гонорея, распознаем в первые дни после заражения, — говорит Александр Кректун. — Осваиваем исследование онкологических и генетических заболеваний. Это оборудование позволяет проверять влияние лекарств на организм и подбирать оптимальное лечение.

37-летний врач Александр Мисин и фельдшер-лаборант Михаил Биличук, 35 лет, прошли подготовку в Киеве. Кроме них, никто не имеет доступа в лабораторию.

— Извне могут занести кусочки ДНК, которые повлияют на результаты анализов, — объясняет Александр Мисин. — Мы используем одноразовые инструменты и материалы. Каждый раз надеваем новые халаты, шапочки и перчатки. В комнатах поддерживается оптимальная для исследований температура — 18–22 градуса тепла. Установлены вытяжки с бактериологическими фильтрами.

Ежедневно в ровенском центре обследуют до 12 пациентов. Раньше такую диагностику делали только в столице. Результатов ожидали, по меньшей мере, неделю. Одно обследование стоило почти 200 грн. В новой ровенской лаборатории — наполовину дешевле. Часть анализов делают по государственной программе бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Инфекцию обнаруживают на уровне ДНК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть