Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 05:05

Позвоночник укрепляют через два прокола

 

– Приехала к нам из Винницкой области 30-летняя женщина с сильной болью в спине, – говорит Игорь Игоревич Курилец из Международного центра нейрохирургии. – Болела почти год. У нее сместился позвонок и зажал нерв. Не могла работать, ходила с палочкой.

Смещение позвонков у женщины произошло из-за врожденного порока.

– Когда человек рождается, между позвонками есть много хрящей, – объясняет нейрохирург. – Впоследствии они срастаются вместе и образуется одна кость. У женщины этого не произошло. Она даже не знала, что имеет ослабленный позвоночник. Роды спровоцировали то, что позвонок начал сползать в сторону и зажал нерв. Такое смещение называется спондилолистез.

Существует много причин болезни. Это врожденные дефекты позвоночника, травма, перелом, беременность и роды. Сначала болит спина при ходьбе. Боль отдает в ногу. Со временем болезнь развивается, и человек перестает двигаться.

– Лечат смещение хирургически. Таблетки и уколы при спондилолистезе не помогают. Разве только обезболивающее. Сначала мы предлагаем человеку корсет и смотрим, срастется ли позвонок. Если за полгода улучшения нет, надо позвоночник укреплять.

В спину человека устанавливают имплантаты – металлическую конструкцию из пластин и винтов. Они держат позвонки и не дают им зажимать нерв.

– Если раньше такая операция требовала 15-сантиметрового разреза, то теперь выполняем ее мини-инвазивно – через проколы. Делаем два небольших разреза по 4 сантиметра. Заводим внутрь медицинские инструменты. Операция проходит под рентген–контролем. Пациент теряет меньше крови, мышцы не травмируются и рана быстрее заживает. На следующий день после операции может ходить. На третий день – ехать домой. Через месяц вернуться к нормальной жизни.

Консультации в Международном центре нейрохирургии происходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11,

тел. 0 (44) 592 68 78

г. Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (99) 309 20 21

г. Стрый, ул. О. Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «Позвоночник укрепляют через два прокола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть