Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 07:45

Позвоночник лечат массажем живота

Автор: фото: Ольга Черненко
 

"Хотела бы проснуться на том свете, потому что пока учительствовала, "заработала" 12 грыж в позвоночнике, — говорит киевлянка 47-летняя Елена Грищук. — Не могу преждевременно выйти на пенсию, должна проводить 27 уроков в неделю. Из-за нервов и семичасового стояния у меня зажимы в спине. Раньше не могла повернуть голову, лечь и заснуть. Были мигрени, проблемы с печенью, кишечником, другими органами. Ноги отекали так, что сапоги рвались. Ходила к мануальному терапевту — он отказался меня лечить, нельзя делать даже массаж. Хирурги не оперируют, потому что это разрешено лишь при одной грыже. Врачи, когда видят мои снимки, говорят, чтобы радовалась, что вообще хожу. В ноябре и январе ложилась в больницу, чтобы уколами блокировали боль".

Грыжи позвоночника возникают как осложнение остеохондроза. Расстояние между позвонками уменьшается из-за мускульного напряжения. Межпозвонковый диск как амортизационная подушка выгибается наружу. В спинно-мозговом канале давит на нервные корешки, связанные с внутренними органами. Также из-за сдавливания позвоночной артерии нарушается кровообращение к головному мозгу. Больные страдают от мигреней, головокружений, ухудшения памяти и зрения.

65-летний Николай Насиковский 30 лет применяет методику снятия позвоночных зажимов через массаж внутренних органов. Он президент Украинской ассоциации народной мануальной терапии. Считает, болезни позвоночника нужно начинать лечить не с расслабления спазмированных мышц спины, а с восстановления работы органов брюшной полости.

— Все, что болит не в животе, — страдает от него. Первопричина болезней — нервы, стрессы.  Они влияют на печень, желудок, желчный и мочевой пузыри, почки и поджелудочную, кишечник, половые органы. Если больна печень, спина будет болеть чуть ниже лопаток. Если проблемы в гинекологии или с простатой — будет беспокоить поясница. Все органы имеют свое "представительство" на теле. Состояние человека можно определить за несколько секунд, пока он заходит в кабинет. Это видно по выражению лица, осанке, наличию родинок, папиллом, отеков. Например, мышцы шеи показывают работу почек. Если человек все время наклоняет голову в одну сторону, у него проблемы с одной из них. Если шея не поворачивается, ожидайте инсульта.

Метод висцеральной, то есть внутренней, мануальной терапии применяли древние славяне. Насиковский основал ее в Украине, учился в Москве. Практиковал во многих странах Европы. Теперь проводит курсы для врачей и всех желающих. У него полтысячи учеников.

Николай Сергеевич кладет пациентку Елену Грищук на массажный стол. Восстанавливает ее после стрессов четвертый год. Говорит, если бы так не нервничала на работе, уже была бы полностью здорова. Начинает прощупывать пальцами печень, поджелудочную, желудок, кишечник и мочевой пузырь. Чувствует напряженный орган, надавливает вокруг него. Просит пациентку отталкивать его руку мышцами пресса. Через несколько минут боль утихает. Врач с нажимом проводит руками по ногам, рукам и спине Елены. Массирует голову, надавливает на ягодицы. Таким образом восстанавливает лимфоотток и кровообращение.

— Высвобождаю застой крови, лимфы, пищеварительных соков. Запускаю работу печени, поджелудочной железы, открываю желчные протоки. Живот в промассажированном месте расслабляется, становится мягче, снимаются спазмы. Человек чувствует, как внутри начинает двигаться жидкость, пульсирует кровь. Если эти органы плохо работают, из-за этого страдает весь организм. Нарушается пищеварение, снижается иммунитет, в организме размножаются грибы, бактерии, паразиты.

Только после висцеральной хиропрактики врач советует проводить массаж позвоночника.

Сейчас вы читаете новость «Позвоночник лечат массажем живота ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть