Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2018 00:26

"Парень замкнулся, начал думать о самоубийстве"

 

— У моей бабушки по маминой линии был сахарный диабет. У меня недавно в крови обнаружили повышенный сахар, — рассказывает 43-летняя Нина Здир из Умани на Черкасщине.

— Семейный врач расспрашивала нет ли сухости во рту, не устаю ли быстрее, чем раньше, не похудела ли я за последнее время? Говорю, за несколько месяцев сбросила до 10 килограммов. Стала больше пить. Думала летом, что жара, вот и хочется воды. Обратилась к эндокринологу. Подтвердили сахарный диабет на начальной стадии.

Нина Здир находится в отделении эндокринологии Черкасской областной больницы. Здесь для больных сахарным диабетом работает школа самоконтроля. В группах ежегодно обучаются более полутора тысяч больных.

— Наши занятия помогают человеку привыкнуть к мысли, что эта болезнь — на всю жизнь, — говорит эндокринолог отделения эндокринологии Людмила Сандул. — Но она не является поводом для паники.

В школе самоконтроля сахарного диабета действует пятидневная программа обучения.

- На первом занятии рассказываем о сахарном диабете первого и второго типов. Показываем, как проводить измерения уровня глюкозы в крови. На втором учим планировать питание. Оно должно быть разнообразное и частое. Есть надо малыми порциями, шесть раз в день, в одно и то же время. Интервал - не более 3 часов. На уровень глюкозы в крови влияют углеводы. Поэтому их надо уметь подсчитывать. Третье занятие посвящено инсулину. Рассказываем о его видах, действии и схемах приема. Показываем, как правильно делать укол.

На следующем занятии говорим о физических нагрузках. Если человек, например, пробежал за автобусом или перенес что-то тяжелое, надо срочно съесть что-то, что быстро усваивается. Яблоко, бутерброд или кусок хлеба. На пятом занятии подчеркиваем, что болезнью надо научиться управлять, чтобы не было осложнений. Пациент должен всегда иметь при себе карточку со своими данными. Там указать контакты врача и название препарата, которым лечится. На работе хотя бы один-два человека должны знать о сахарном диабете коллеги, — добавляет Людмила Владимировна.

С больными обычно начинают работать индивидуально, а затем — в группе.

— Кто не стесняется, сразу идет в группу. Люди по-разному воспринимают диагноз "сахарный диабет". Сперва не хотят, чтобы об этом знали. Некоторые замыкаются в себе. У нас есть пациент, который заболел еще студентом. У него пропало желание не только учиться, но и жить. Родители рассказали, что боялся пойти на дискотеку, свидание и даже выйти в магазин. Парень замкнулся, начал думать о самоубийстве. Поэтому я сначала с ним поработала как психолог. А уже потом провели ему индивидуальные занятия по обучению. Парень научился правильно питаться, подсчитывать "хлебные единицы" и дозу инсулина. Впоследствии некоторые больные рассказали ему свои истории. Примеры наших пациентов приводили и мы. Даже об известных артистах, политиках рассказывали. Пациент понял, что с этой болезнью люди тоже становятся успешными. Учатся, женятся, рожают, ухаживают за родителями, строят дома и живут долгие годы. Парень, который хотел покончить с собой, сейчас успешно работает и имеет семью.

Самым лучшим видом физической активности при сахарном диабете является ходьба. Регулярные прогулки в быстром темпе в течение 45 минут снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

— Начинать ходить можно с 10 минут, каждый день добавляя по 5. В любое время и на любой местности. Главное, чтобы были хлопковые носки и удобная обувь. Перед прогулкой на длинное расстояние обязательно что-то перекусить. С собой можно взять бутерброд, сахар или конфеты-леденцы. Сахарный диабет ставит человека в новые условия жизни. Но можно научиться управлять болезнью. Главное — иметь желание. Пациентам мы даем пособия и вспомогательные материалы. Они в любое время могут проконсультироваться по телефону, — говорит Людмила Владимировна.

Сейчас вы читаете новость «"Парень замкнулся, начал думать о самоубийстве"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть