Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 15:05

Грудь на мамографе обследует раз в два года

Автор: фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier
  В больнице города Марсель на юге Франции женщина проходит обследование груди на мамографе. Рентгеновский луч способен обнаруживать опухоли на начальных стадиях. Молодые женщины должны обследоваться раз в два года
В больнице города Марсель на юге Франции женщина проходит обследование груди на мамографе. Рентгеновский луч способен обнаруживать опухоли на начальных стадиях. Молодые женщины должны обследоваться раз в два года

На 2 тыс. меньше украинок заболели раком молочной железы в прошлом году. В 2006-ом количество больных составило 16 тыс. Однако, по словам врачей, рак груди занимает первое место в ряду онкологических болезней у женщин.

— Это не дизентерия, где нужно мыть руки и никто не будет болеть. У онкоболезней нет следственного объяснения, — говорит Александр Литвиненко, 50 лет, заведующий отделом общей онкологии и реконструктивной хирургии молочной железы Института онкологии. — Существует четыре стадии рака, причины его возникновения неизвестны. Все зависит от возраста больной. Способ лечения определяем индивидуально.

Почти у 70% больных рак молочной железы на ранних стадиях можно вылечить: прооперировать или совместить операцию с лучевой терапией. Пластичное обновление железы делают в Институте онкологии, в столице на ул. Ломоносова, 32/43.

— Реконструкция дает и косметический эффект, и отсрочивает распространение развития болезни, — продолжает Литвиненко. — Ее делают только у нас.

Врач советует регулярно обследовать грудь и при необходимости делать маммографию. Женщинам до 40 лет стоит делать сканирование груди не чаще чем раз в два года. Тем, кому за 40, можно проходить обследование на мамографе раз в году.

Сейчас вы читаете новость «Грудь на мамографе обследует раз в два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть