Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 00:45

Государство одинаково будет платить за лечение жителей города и села

"Здравствуйте. Я пенсионер, живу в деревне. Хотел бы узнать, что изменится для сельской медицины с принятием медицинской реформы?

Степан Митюк, 63 года, с. Ирклиев Чернобаевского района Черкасской области ".

- Государство одинаково будет платить за лечение жителей города и села. В 2018 году это будет в среднем 370 гривен на человека, в 2019 - 450, - рассказывает Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения. - Максимальная нагрузка также одинаковая - 2000 пациентов на одну практику. Это врач и медсестра.

Законопроект о сельской медицине, принятый Верховная Рада 11 ноября, предусматривает строительство амбулатории с возможностью проживания семьи врача, приобретение автомобилей, чтобы медики могли передвигаться между деревнями.

Законопроект закладывает основы "телемедицины", чтобы врачи имели возможность консультироваться с коллегами с помощью видеосвязи. Для этого предусматривают проведение интернета во все, даже отдаленные села.

В этом году в бюджете уже предусмотрено 4 млрд грн на развитие здравоохранения в сельской местности.

- Как распределять деньги, сколько амбулаторий будет в селах и как они будут оснащены — будет решать местная громада. Мы разрабатываем для них рекомендации, - рассказывает Александр Ябчанка, главный эксперт группы "Реформа системы здравоохранения".

Сейчас вы читаете новость «Государство одинаково будет платить за лечение жителей города и села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть