Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 17:57

Голова мальчика ежедневно увеличивалась на сантиметр

20-летняя Наталия и 25-летний Андрей Владимировы из Донецка полгода назад стали родителями. Мальчик родился с высоким внутричерепным давлением. Но врачи на это не обратили внимания. Максиму сделали три прививки, а в четыре месяца еще одну — против гепатита В.

— Через неделю у ребенка голова начала увеличиваться со скоростью ветра, — говорит мама мальчика Наталия Владимирова. — Максимка стал хилым, перестал реагировать на игрушки. Голова увеличивалась на сантиметр ежедневно, у малыша впали глаза.

Владимировы вызывали "скорую", но она не приехала. В больницу их отвезли знакомые.

— Однако нас не приняли. Отправили в "Калинино" — больницу в другом районе Донецка, — продолжает рассказ женщина. — Там тоже отказали. Мол, у вас нет всех анализов, да и обслуживать должна другая больница. В нашем районе развели руками: такие дети случаются раз в год. Один из врачей сказал: "Что вы подсовываете нам этот мусор? Открывайте книгу и читайте о симптомах болезни", — негодует Наталия.

Максима обследовали в областной больнице. Обнаружили гидроцефалию — скопление жидкости в черепной полости. По одной из версий врачей, болезнь начала быстро развиваться после прививки. Для выведения воды из головы в больнице "Калинино" мальчику поставили шунты — дренажную систему. Но во время операции в мозге обнаружили опухоль. Владимировых отправили в киевский Институт нейрохирургии им. Ромоданова.

— Киевские специалисты увидели, что и шунтирующая система не работает, переставили ее. А через несколько недель Максимке удалили опухоль, — говорит Наталия. — Кровь для операции мы покупали. Но сама операция — бесплатная. — Владимирова опять грустнеет. — Выходит, дома сыночка не обследовали как надо. Он уже закидывал голову, икал, у него закисали глаза. А нас заверяли, что все нормально.

В прошлом году украинские нейрохирурги прооперировали 731 онкобольного ребенка. В столичном Институте нейрохирургии маленьких пациентов было 208.

Гамма-нож не требует вскрытия черепа

— Первый признак опухоли у деток — это увеличение размера головы и повышение внутричерепного давления, — рассказывает главный детский нейрохирург Минздрава Украины 66-летний Юрий Орлов, доктор медицинских наук, профессор. Он возглавляет клинику детской нейрохирургии Института им. акад. Ромоданова. — Если опухоль расположена возле мозжечка, появляются двигательные нарушения, рвоты. Бывают приступы и головные боли. Если опухоль в лобной части, может нарушиться восприятие запаха, в затылке — чувствительность рук и ног. Потому что каждая зона мозга отвечает за какую-то функцию организма.

В Украине ежегодно у детей обнаруживают около 500 опухолей. Половина — злокачественные. Кроме операции, детям необходимо комбинированное лечение — радиотерапии, химиотерапии. Деток до трех лет оперируют лишь в Институте нейрохирургии.

Юрий Орлов говорит, что опухоли до трех сантиметров можно лечить без операции — при помощи гамма-ножа.

— Этот прибор не требует вскрытия черепа. Радиоактивные лучи из разных точек направляются на опухоль. Институт нейрохирургии заключил договор с чешским Центром гамма-ножа. Ежегодно можем отправлять в Прагу десять украинских детей, для которых рискованно прямое хирургическое вмешательство. Мы направляем результаты обследований, а чешские хирурги решают, примут ли пациента. Один сеанс гамма-ножа стоит не меньше 10 тысяч долларов.

В Украине, говорит Орлов, планируют купить другой, похожий аппарат — линейный ускоритель. Им можно лечить опухоли большего размера.

Во время сеанса гамма-ножа Костя слушал Чайковского

У лучанина Константина Березовского, 16 лет, несколько лет назад обнаружили опухоль в голове. Она давила на гипофиз, и парень не рос. В Украине его оперировали дважды. Но для выздоровления нужен был сеанс гамма-ножа. Семья поехала в Чехию.
— На голову направляются волны. Их не видно невооруженным глазом, — рассказывает Костя. — Самый болезненный этап сеанса — когда голову закрепляли в рамке, чтобы она не двигалась.
Рамку прикручивают болтами с четырех сторон к костям черепа настолько крепко, что лопается кожа. Перед этим колют обезболивающие. Готовить к сеансу Костю начали с семи часов утра, а сделали — около 10.30. Операция длилась час.
— Во время сеанса гамма-ножа больному включают музыку. Костя выбрал классику, Чайковского, — добавляет мама Наталия Березовская. — Из соседней комнаты за ним наблюдали врачи. Также на мониторах компьютеров Костю видела я, с ним можно было разговаривать.
После лечения Костя смог вернуться в школу. Он ходит в бассейн, учится игре на гитаре. Раньше учителя приходили к нему домой.

Сейчас вы читаете новость «Голова мальчика ежедневно увеличивалась на сантиметр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть