Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 16:14

Экзоскелетон лечит параличи и травмы позвоночника

Автор: фото из архива предприятия
  Киевлянин Михаил тестировал одну из первых моделей экзоскелетона. За два месяца научился в нем ходить. До этого мужчина семь лет передвигался в инвалидной коляске
Киевлянин Михаил тестировал одну из первых моделей экзоскелетона. За два месяца научился в нем ходить. До этого мужчина семь лет передвигался в инвалидной коляске

Киевлянин Михаил семь лет провел в инвалидной коляске. Его парализовало в 1993-ом. Впоследствии развился сколиоз. Позвоночник искривился и жал на спинной мозг.

— Мне сделали операцию, а потом лечили в Центре реабилитации на Соломенке, — рассказывает высокий черноволосый мужчина. — Там и познакомился с Евгением Осадчим, разработчиком экзоскелетона. Благодаря ему я опять хожу.

Михаил тестировал одну из первых моделей аппарата. За два месяца научился в нем ходить. Через год паралич прошел. В настоящее время мужчина ходит с палкой.

— До этого я пробовал и медикаменты, и лечебную физкультуру, но результата не было. Раньше сидел в коляске, никуда не ходил. Сейчас чувствую себя независимым.

43-летняя Лариса занималась туризмом. Пять лет тому назад упала с высоты и травмировала позвоночник. Из-за повреждения грудного и поясничного позвонков не могла ходить:

Ходить начинают уже на первом занятии

— В первый раз надела аппарат в 2003-ем. И уже на первой примерке встала с кровати. Помню, что ходила по палате и улыбалась.

Экзоскелетон, или внешний скелет, — украинская разработка. Ученый Международного центра информационных технологий и систем Евгений Осадчий, 55 лет, разработал его в 1994-ом. Аппарат помогает двигаться людям с травмами позвоночника, конечностей, нарушением спинномозгового кровообращения. Он годится для реабилитации больных после тяжелых спинных заболеваний. Экзоскелетон надевают на все тело, если есть паралич, или только на поврежденный участок, как при переломе.

— Это биомеханическое устройство, — объясняет Александр Рысенко, 48 лет, директор предприятия "Акси", которое производит аппараты. — В этом преимущество нашего скелетона перед заграничными, которые работают от батарей. В экзоскелетоне человек двигается при помощи собственных усилий. Механизм повторяет движения живого сустава, усиливает их и помогает держаться на ногах. Потому экзоскелетон  еще и способствует выздоровлению больного. Через определенное время мышцы укрепляются, и человек может ходить самостоятельно.

В зависимости от травмы, на восстановление нужно от четырех месяцев до года. Первые десять дней — месяц больные осваивают конструкцию. Но ходить начинают уже на первом занятии.

Офис предприятия расположен на ул. Красноармейской, напротив гостиницы "Спорт". В очереди на аппарат сотни инвалидов.

— В настоящее время устройство совершенствуем, планируем разработать его для деток, даже несколькомесячных, — рассказывает Тамара Кальчук, 58 лет, заместитель директора. — Разрабатываем экзоскелетоны для больных детским церебральным параличом. Имеем три таких заказ.

Шарнир к аппарату стоит 5000 гривен

На изготовление одного экзоскелетона нужно несколько недель. Количество шарнирных механизмов зависит от тяжести травм. Их делают из нержавейки или титана. Однако самая большая задержка за ортопедическим каркасом, его инвалидам государство предоставляет бесплатно.

— Шарнирное соединение из нержавейки для детей стоит 5 тысяч гривен, для взрослых — 7,5 тысяч, — объясняет Тамара Кальчук. — Полный фиксаж: шея, поясница и две конечности — 20 тысяч гривен. Цены высокие, потому что делаем аппараты индивидуально. Если бы было серийное производство, один шарнир стоил бы 200–250 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Экзоскелетон лечит параличи и травмы позвоночника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть