Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 00:21

"Достаточно стать босыми ногами на зараженный коврик"

— Больше года борюсь с грибком на ноге. То исчезает, то снова появляется. Все на одном и том же пальце. Не понятно, откуда и взялась напасть. В бассейн и спортзал не хожу. За гигиеной слежу. Разве на пляже где подцепила, но появился зимой, — говорит 45-летняя Ольга Ткачук из Кривого Рога.

— Грибок на ногах нередко развивается зимой. Все из-за обуви. Если ее носить в течение длительного времени должным образом не просушивать, внутри создаются идеальные условия для размножения грибковой инфекции. Влажность, тепло, отсутствие воздуха — то, что ей нужно, — говорит столичный врач-дерматолог Анна Перехрест, 39 лет.

Заражение происходит из-за микроповреждения кожи. Грибок крайне заразен.

— Чтобы подцепить такое-то заболевание, здоровому человеку достаточно стать босыми ногами на зараженный коврик или пройтись в обуви того, кто имеет инфекцию.

Проявляется грибок чрезмерной сухостью и шелушением кожи. Образуются трещины. Позднее беспокоят зуд и жжение. Кожа утолщается, меняет цвет. Появляется неприятный запах от ног. Пораженный ноготь — это уже следствие запущенного грибка.

Курс лечения длится от двух до восьми недель, а если болезнь запущена — от шести до восьми месяцев. Если есть хронические болезни, как диабет, процесс затягивается надолго.

— Когда речь идет о грибке кожи или ногтей, большинство людей прибегают к самолечению. Покупают противогрибковые кремы и пользуются ими по своему усмотрению. Через несколько дней зуд затихает, ситуация в целом улучшается, и они прекращают лечение. Это главная ошибка, ведь грибок на самом деле не исчезает. Он просто скрывается.

Если затягивать лечение, грибковые споры могут медленно инфицировать весь организм.

— Для профилактики появления грибка нужно правильно мыть ноги. Тщательно мылить стопы и не забывать при этом обрабатывать промежутки между пальцами. Рекомендуется использовать обычное хозяйственное мыло. Выбирать то, что содержит минимум примесей. Оно и эффективно убивает микробы, и не нарушает кислотно-щелочной баланс кожи.

Мыть ноги рекомендует дважды в день. Вытирать, аккуратно промокая кожу мягким полотенцем. Полотенце при этом должно быть индивидуальное. Использовать его следует только для ног.

Сейчас вы читаете новость «"Достаточно стать босыми ногами на зараженный коврик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть