Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 17:12

Дошкольники пьют после сауны успокоительный чай

В Ровно открыли лечебный комплекс для дошкольников с фитобаром, лечебными ваннами и детской сауной. Он работает в детском саду N43 на ул. Фабричной. Здесь бесплатно лечат свыше 180 детей из микрорайона.

— Здоровых деток у нас нет. Малышей направляет сюда поликлиника, — объясняет заведующая садом Евгения Мамчук. — Это дети с хроническим бронхитом, острыми респираторными вирусными инфекциями. Тепловые и водные процедуры дают эффект уже через полгода.

Лечебную программу разрабатывает врач-терапевт.

Сначала дети принимают душ. Потом насухо вытираются и идут в парную. Ее размеры рассчитаны на малышей. На низкой деревянной полке дети выдерживают 3–4 мин.

— Температура в детской сауне должна быть 60–65 градусов при влажности 10–15 процентов, — говорят медсестры. — Париться можно детям с 5 лет, остальные процедуры полезны с двух. В сауну дети ходят раз в неделю. Лечебные души, ванны с морской солью принимают ежедневно.

После сауны дети несколько минут ходят по "тропинке здоровья". Это небольшие круги, выложенные галькой, деревянными кругами и корой.

— На "тропинку" ступают босыми ногами, массаж стимулирует нервные окончания на стопах, — объясняет Мамчук. — Круги можно заполнять и другими природными материалами: песком, травой.

В прихожей есть комната для релаксации и фитобар. Тут дети пьют свежие соки и травяные чаи — успокоительные или тонизирующие.

— Дочка часто простуживается, болеет гриппом, — жалуется жительница Ровно Анжелика Якимчук, 32 года. Она воспитывает 4-летнюю Ольгу. — У меня нет возможности возить ее летом на море, как советовал педиатр. Поэтому хочу перевести Олю в садик, где есть сауна. Слышала от врачей, что сухой горячий воздух очень полезен для дыхательной системы, укрепления иммунитета.

В саду работает массажный кабинет, зал лечебной физкультуры и ингаляторий.

Сейчас вы читаете новость «Дошкольники пьют после сауны успокоительный чай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть