Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:12

Донецкие врачи создали искусственные клетки сердца

Донецкие медики создали кардиомициты — клетки, которые будут выполнять функцию клеток сердца. Эксперимент провели в лаборатории Донецкого института безотлагательной и восстановительной хирургии имени Гусака.

— Нам удалось вырастить клетки, как в природе. Труднее всего было повторить в пробирке такие же биохимические процессы, — объясняет Владислав Грынь, директор института. — За рубежом до сих пор медики используют ствольные клетки эмбрионов, мы же берем их из костного мозга пациента.

Ежегодно более десяти тысяч украинцев нуждаются  в восстановлении сердечных клеток. Раньше больных отправляли за границу. В Донецке уверяют, что готовы принять первых пациентов через полгода. Искусственно созданные клетки обеспечат полноценную работу сердца и смогут выдержать циркуляцию пяти тонн крови в течение суток.

— В первую очередь, это дешевле, чем за рубежом. Хоть мы еще не рассчитывали стоимость. Кроме того, собственные клетки человека не будут отторгаться, — говорит врач.

Трансплантацию в институте предполагают проводить при помощи навигационной системы. Она будет обнаруживать проблемные области сердца и вводить туда искусственные сердечные клетки. Специальное оборудование уже привезли из Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие врачи создали искусственные клетки сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть