Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 00:00

Детские смеси не подслащивают

Автор: Фото с сайта www.petrushki.net
 

— Закончился сезон свежих фруктов, а у меня как раз ребенку исполнилось 3 месяца. Пора готовить соки и пюре, — говорит 29-летняя Полина Березюк. — Зимние фрукты содержат меньше полезных веществ. Нужно покупать готовые пюре в "баночках". Попробовала дать ребенку персиковое. Сразу возникла аллергия. Не знаю, когда начинать докармливать малыша и чем?

Грудное молоко полностью удовлетворяет потребности организма ребенка до 4,5-5 месяцев. Дальше нужно докармливать. К этому возрасту у малыша удваивается масса тела, увеличивается двигательная активность и затраты энергии. Пищеварительная система способна переваривать более твердую еду.

— Первые пищевые добавки можно давать не раньше 3-3,5 месяца в виде фруктового или овощного сока, — говорит львовский педиатр Надежда Гончар, 54 года. — А через полторы-две недели, если у ребенка нет сыпи или поноса, вводят следующую пищевую добавку — фруктовое или ягодное пюре без комочков.

Сегодня насчитывают около 35 торговых марок детского питания. Врачи советуют покупать его только в аптеках.

— Следует внимательно читать состав продукта на этикетке, — продолжает специалист. — Если вы покупаете тыквенное пюре, то оно должно состоять из тыквы и воды. И в составе не должно быть других фруктов и овощей. Тогда, если у ребенка будет аллергия, вы точно будете знать, что это на тыкву. А не будете гадать, на который из ингредиентов. Советую знакомить малыша с разными фруктовыми вкусами постепенно — по одному с интервалом в пять-семь дней. Это позволит маме отследить восприятие каждого нового продукта и исключить желудочно-кишечные расстройства.

В состав детского питания может входить кукурузный или пшеничный крахмал, рисовая мука. Это безопасные натуральные добавки, которые способствуют легкому усвоению. Подслащивают детское питание декстрозой или фруктозой. Они не вредны.

— Обычные сахар и соль ребенку до года употреблять не рекомендуют. Поэтому не стоит подслащивать готовое питание, если оно вам кажется невкусным. В "баночке" содержится все необходимое. Малышам достаточно того количества соли и сахара, которое содержится в натуральном виде в овощах и фруктах, — добавляет врач.

Консерванты, стабилизаторы, красители в детском питании запрещены. Разрешено только применять витамин С, который помогает усваивать железо.

В течение ноября детские смеси, каши, пюре выгодно покупать в сети "Семейная аптека". Когда берете две и больше единиц, предоставляют скидку — 10%.

Сейчас вы читаете новость «Детские смеси не подслащивают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть