Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 03:30

Дым вдыхают 15 минут

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 

Марина Максимчук из Винницы 17 лет страдает хроническим двусторонним гайморитом. В детстве ей прокололи пазухи. С тех пор каждую весну и осень болезнь заостряется.

— Я посоветовал Марине попробовать полечиться сухим чебрецом, — говорит Андрей Ломик, коллега женщины. — Этой травой нас с сестрой мама спасла от проколов. На чайное ситце клала щепотку травы, поджигала. Она должна была тлеть, а не гореть. Дым вдыхали сначала одной, потом второй ноздрей. Поджигать лучше зажигалкой, трава быстро гаснет.

30-летняя Марина Максимчук на рынке купила пакет чебреца за 2 грн.

— Дождитесь, когда дым станет столбиком, тогда вдыхайте, — говорит. — Выдыхайте ртом, дым не должен попадать в легкие. У меня из носа начали выходить сгустки гноя. Это инфекция.

Процедуру повторяют трижды в день. Дышат не дольше 15 мин. Потом капают в нос капли с эвкалиптом.

— Кроме этого, натирала на мелкой терке черную репу и прикладывала на пазухи носа. Репу клала в ткань, заворачивала в узелок. Нос и место между бровями нужно смазать вазелином. Печет страшно, так смотрите, чтобы не сожгло кожу. Кое-кто так прикладывает горячую соль.

Винницкий отоларинголог Антон Ковальчук, 38 лет, говорит, на чебрец может быть аллергия.

— Важно, на какой стадии болезнь. Если болезнь запущена, одна трава не поможет. Кому-то достаточно ингаляций, другому без антибиотиков не справиться. В народе используют еще ствол чеснока. Это конец с корешками, на котором держатся зубчики. Его поджигают и так же вдыхают. Он обладает антисептическим действием, поэтому действенный.

Сейчас вы читаете новость «Дым вдыхают 15 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть