Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 06:38

Дарья Плинько вставляет диски позвоночника

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  К Дарье Плинько в село Байбузы на Черкасчине большинство людей привозят таких, которые сами идти не могут
К Дарье Плинько в село Байбузы на Черкасчине большинство людей привозят таких, которые сами идти не могут

Дарья Плинько, 79 лет, из села Байбузы на Черкасчине вставляет диски позвоночника, складывает кости после переломов. К ней едут не только из Украины, но и из-за границы. За день бывает до 20 больных.

Живет на ул. Шевченко. В религиозные праздники не принимает, ходит в церковь.

— Собираю человека до единого суставчика. Бывает, привезут с открытым переломом ноги или руки. Я сложу кость, бинтом эластичным обмотаю и прошу идти в больницу, чтобы в гипс взяли. Было, что и "скорая" из больницы привозила ко мне. Дар мне передался по сродству. Прабабушка и ее отец очень помогали людям. Волами, конями больных к ним везли. Баба все руками чувствовала. Говорила: "Вот, смотри, доченька, как диски сдвинуты. Как ушел внутрь, как в от сучком выдулся. А в шее гугля, ее нужно исправить. Потому что от нее голова болит".

Большинство людей к Дарье Михайловне привозят таких, которые сами идти не могут.

— Теперь появились такие специалисты, крутят, вертят человеком. Если не внутрь диски вгонят, то голову скрутят, что бедненький вот так поворачивает голову набок, только смотрит и не может повернуть. А я тогда все исправляю, человек встал и пошел. Недавно одного ребенка привозили, до годика, при родах сдвинули позвоночек. Он и не сидит, а посадят, плачет. Помогла. А то приезжала из Драбова (райцентр Черкасчины. — "ГПУ") женщина. Просит к батюшке поехать, потому что лежит третий месяц, ничего не говорит. В больнице порезали, обещали, что поправится. Положили мы его, смотрю, на шее шишка, а где грудной диск — вот такая яма. Шейный вправила, грудной вытянула. Свет мужчине прояснился, дышать стало легче.

Было, что и "скорая" из больницы привозила ко мне

После сеанса у Дарьи Плинько неделю нельзя резко наклоняться и поворачиваться, носить тяжести. Перед сном в течение трех дней нужно растираться вдоль позвоночника спиртом, после этого обвязываться шерстяным платком.

У Дарьи Михайловны есть два сына, три внука и два правнука. Ее дар передался внучке-студентке Лиле.

— Хочу, чтобы наше дело продолжалось. Понемногу ее учу. На себе проверяла, есть ли у нее чутье в руках. Так немного есть.

Сейчас вы читаете новость «Дарья Плинько вставляет диски позвоночника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть