Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 07:56

Cоленая пища перегружает сердце

 

- С каждым годом все труднее контролировать давление, - говорит 65-летняя Людмила Кравченко из Кривого Рога Днепропетровской области. - Скачет и у меня, и у мужа. Врач советует меньше солить пищу. Но тогда все блюда никакие.

С возрастом притупляется ощущение солености продуктов.

- Старшие люди часто пересаливают еду, - рассказывает семейная врач 45-летняя Татьяна Гнатюк из Одессы. - Так жидкость в организме задерживается, возрастает нагрузка на сердце. Проявляется гипертония, возникает риск инсульта.

Суточная норма соли - 5 г. Чтобы избежать пересаливания, врачи советуют сдабривать пищу пряностями.

- Соли много в консервации, колбасе и сосисках. От них лучше отказаться, - говорит врач. - С возрастом замедляется пищеварение. Чтобы его наладить, советую добавлять в рацион больше клетчатки - есть овощи, зелень, фрукты и ягоды. В сутки потреблять пять порций овощей - всего 300 граммов. Столько же фруктов и ягод. Из злаков полезны гречка, овсянка и нешлифованный рис.

С возрастом в кишечнике преобладает гнилостная микрофлора. Восстановить баланс микроорганизмов помогают кисломолочные продукты с низкой жирностью.

В рационе пожилых людей должно быть 55 процентов углеводов, 30 процентов жиров и 15 - белков.

- Углеводы лучше потреблять сложные, - советует врач. - Хлеб выбирайте цельнозерновой, макароны - из твердых сортов пшеницы. Стоит ограничить потребление продуктов с большим содержанием сахара. Сладкие ягоды и мед употребляйте понемногу.

Суточная норма сахара для человека старшего возраста - 50 граммов.

- Чрезмерное употребление обусловливает увеличение нагрузки на поджелудочную и высокий риск диабета, - говорит Татьяна Гнатюк. - Чтобы не перегружать пищеварительные железы, желательно отказаться от жареного, жирного, острого, мучных изделий, соусов и маринадов. Лучше больше есть тушеного, запеченного в духовке, вареного, приготовленного на пару. Важно хорошо пережевывать - делать не менее 20 жевательных движений.

Трудно перевариваются и плохо усваиваются животные жиры - масло, сало, сливки, жирные сорта мяса. Употребление таких продуктов следует ограничить.

- Жиры в организм должны поступать обязательно. Их норма - треть рациона. Но преобладать должны растительные и насыщенные жиры, - добавляет. - Полезны оливковое, подсолнечное, льняное и кукурузное масла. Обогащены насыщенными жирами сардины, тунец, скумбрия.

Пищеварению способствует хороший вид блюда и приятный аромат. Если оно аппетитное, пищеварительные соки выделяются активнее, тогда пища усваивается лучше. Важен для пищеварения правильный режим приема жидкости.

- По мере старения организма притупляется чувство жажды, поэтому ждать ее появления не стоит. Выпивать в сутки следует до 3 литров жидкости. Лучше всего - обычную чистую воду.

Сейчас вы читаете новость «Cоленая пища перегружает сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть