Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 16:13

Cкороговорки и упражнения помогают исправить произношение

Ольга Синтий, 23 года, записалась к логопеду, чтобы исправить картавый "р". После института девушка хотела работать на телевидении. Там нужно иметь хорошее произношение.

— Это было прошлой осенью. Я училась на четвертом курсе журфака Киевского международного университета, — рассказывает Ольга. — Занималась в телестудии уни вера. Делала сюжеты, которые выходили на УТ-1. Писала со словами, где было меньше всего "р". Коллеги хохотали: считали, сколько раз в сюжете есть буква "р". Звук на телевидении цифровой, потому любой дефект усиливается в десятки раз.

Ольгиной подруги мать работает логопедом в школе на Дорогожичах. Договорились, чтобы Людмила Михайловна позанималась с девушкой.

— Мы начали разрабатывать речевой аппарат: я вытягивала язык и губы, делала дыхательные упражнения, проговаривала скороговорки, — рассказывает Синтий.

Упражнения выглядели смешно — первые три занятия девушка смеялась над своим отражением в зеркале. Делать упражнения нужно было ежедневно, утром и вечером. А еще дважды в неделю ходить к логопеду.

— Чтобы "р" звучал твердо, Людмила Михайловна вставляла специальную палочку мне под корень языка. Я говорила " жжж — ррр". Через две недели звук начал вырисовываться, но еще не был чистым.

У логопеда Ольга занималась почти месяц. Больше не смогла: новая работа требовала времени. Говорит, если бы не это, теперь говорила бы совсем чисто:

— Логопед меня хвалила. Но мне не хватило времени. А еще больше — человека, который меня терпел бы: чтобы я медленно говорила, а он слушал и не смеялся. Успокоила меня мама. Говорит: я услышала Луценко в прямом эфире и поняла, доченька, что у тебя все хорошо.

 


 

Логопеды ставят звук за 10 занятий

 

Логопеды говорят: научить человека правильно произносить звуки можно и в 20, и в 30 лет. Главное — тренироваться.

— Взрослым ставлю звуки за десять занятий, — рассказывает Татьяна Ярош, 55 лет, учитель-логопед киевского дошкольного учебного заведения N611. — Взрослый человек сознательно подходит к проблеме. Дети этого не понимают, с ними нужно играть.

Чтобы исправить произношение, старшим нужно изменить восприятие звука, которое укоре нилось в голове.

— Например, 25 лет он произносил звук в нос, как французы, а тут его нужно правильно выговорить. Сначала это трудно. Ведь мы говорим автоматически, не задумываясь, куда ставить язык и как изгибать губы.

У Татьяны Васильевны был ученик — учился на первом курсе консерватории на оперного певца. Он не мог твердо произносить "р".

— Этот парнишка, когда поступал, так подобрал программу, что этого речевого дефекта не заметили. У парня хороший голос. А на зимней сессии преподаватели его раскусили и посоветовали искать логопеда. За десять занятий мы все исправили.

Сейчас вы читаете новость «Cкороговорки и упражнения помогают исправить произношение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть