Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 15:35

Из-за поврежденной вены мальчик не может ходить

8-летнему Хусейну Дауду из Кировограда врачи запретили ходить. Из-за плохого кровоснабжения ноги у мальчика разрушается кость голени. Чтобы установить диагноз, родители — Лариса и Анвар Дауды — привезли сына в Киев.

— Этой весной сыну на ногу упало полено, — вспоминает его мама Лариса. — Он тогда был у бабушки с дедушкой. Но нога не болела, поэтому они не обратили на это внимания. Не думали, что такая беда случится.

Проблемы начались через месяц. Мальчик начал жаловаться, что мерзнет правая нога.

— Он постоянно кутал ее в одеяло, просил теплые носки и обувь. Я испугалась, потому что на улице тепло, а Хусейн в зимней обуви. Что же будет зимой?

Женщина обратилась к терапевту. Тот назначил витамины. Но они не помогли. Врачи сделали снимок. Оказалось, что у мальчика разрушается кость.

— То полено перебило ему вену, которая поставляла кровь к кости. Она начала разрушаться, — продолжает Лариса.

Мальчик начал жаловаться, что мерзнет правая нога

Местным медикам, которые месяц не могли поставить диагноз, женщина больше не верила. Да и профессионального ортопеда в городе не было. Родители поехали в столицу. Им посоветовали обратиться к Олегу Пилипчуку, ортопеду-травматологу, киевской детской больницы N1.

— У мальчика болезнь Пертеса, — рассказывает Олег Пилипчук, 35 лет. — Ее еще называют остехондрозопати я головки кости. Из-за плохого питания кость становится пористой и деформируется. Нога болит.

Пилипчук говорит, что болезнь Легга-Кальве-Пертеса — одно из самых тяжелых ортопедических заболеваний. Обычно оно поражает мальчиков до 10 лет. Для полного выздоровления пациент лечится три-четыре года.

— Хусейну мы прописали фи зпроцедуры: електрофорез, аппликации парафином и грязями. Полгода ему нельзя становиться на ножку, — объясняет Олег Ростиславович. — Кость хрупкая, она не выдержит нагрузки, если на нее наступать. Может деформироваться.

Мать мальчика рассказала, что сын воспринял такой запрет тяжело. Особенно грустил на улице, когда видел детей. Утешение находил только на реке.

— Каждый день, в обеденный перерыв, я носила сына к воде. Опускала туда обе его ноги и просила бол тать ими. Так посоветовали врачи. В воде ведь сопротивление больше, чем на воздухе, нога разрабатывается и улучшается кровообращение.

На вторую консультацию семья Дауд должна была приехать в августе. Однако они не появились.

— Хорошо, если нога мальчика заживает, — говорит Олег Пилипчук. — С таким сложным диагнозом пациент должен регулярно быть на учете у врача и не пропускать процедуры. Иначе — ребенок будет хромать.

До совершеннолетия таким больным врачи прописывают только фи зпроцедуры. Хирургически устранить проблему перебитой вены можно будет только когда Хусейну исполнится 18–20 лет. Тогда на место поврежденной кости поставят протез.

Сейчас вы читаете новость «Из-за поврежденной вены мальчик не может ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть