Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 00:55

Из-за боли около губы не целовался 20 лет

 

- Лет 15 назад заболела верхняя челюсть и щека над ней. Слезились глаза. Думал, гайморит или отит. Врачи мои диагнозы не подтвердили. Через год снова - то же самое, только уже сильнее болело. Ночью по пять раз просыпался от боли. Так хватало, что казалось, все волосы на голове болят, - рассказывает 45-летний Александр Стеценко из Одессы.

После одесских больниц мужчина обследовался в Киеве, но проблем со здоровьем врачи не выявили.

- Даже к гадалкам ходил. Говорили, что это у меня "порча". Наконец в Киевском военном госпитале поставили диагноз - невралгия тройничного нерва. Давали лекарства, от которых очень хотелось спать. Когда садился после них за руль, то вместо одной линии на дороге мерещились две. Жена специально сдала на права, чтобы меня возить на процедуры.

Впоследствии мужчина лечился в столичном "Центре лечения боли". Там сняли боль за две процедуры.

- Тройничный нерв у виска. Поэтому при его невралгии болит около щек. Часто путают с зубной болью. Были пациенты, которые вырвали все зубы. Не могли поесть или побриться - от малейшего движения щекой или челюстью боль увеличивается. Так страдали по 30 лет. Раньше не каждый врач мог определить невралгию тройничного нерва. Сейчас с подозрением на этот диагноз направляют к невропатологу, - рассказывает нейрохирург Алексей Ерошкин, 34 года.

- Были и такие, кому врач сказал, что это не лечится. И всю жизнь надо пить обезболивающее. По 10-балльной шкале боль от поражения тройничного нерва на первом месте. Такая, что среди других видов более больше всех вызывает желание самоубийства. Пациенты говорят, что из-за нее жить не хочется, - добавляет столичный невролог Виктория Залевская.

Болезнь чаще всего развивается после 40 лет. Как у мужчин, так и у женщин. Даже когда боль преодолели, у людей остается страх, что эти ужасные ощущения могут повториться вновь.

- После лечения наблюдаем за пациентами в течение пяти лет. Один человек недавно позвонил и пожаловался, что вдруг начало стрелять в ухе. Спрашивал, не повторится ли боль. Успокаиваем и говорим, что былой ужас больше не вернется.

Невралгию лечат радиочастотной нейромодуляцией. Это процедура, во время которой пациенту в место боли вводят электрод. Перед тем дают легкий наркоз. Электрод тонкий, как игла. Его кончик нагревают до 50 градусов. Тройничный нерв разрушается, но частично.

- Подавляет чувствительные волокна, чтобы боли не стало, но все функции щеки и челюсти сохраняются, - объясняет Алексей Ерошкин. - Во всем мире такой метод используют более 20 лет.

- Был пациент со стреляющей болью около губы. После лечения сказал, что наконец-то поцелует жену. Впервые за 20 лет, - добавляет Виктория Залевская.

Сейчас вы читаете новость «Из-за боли около губы не целовался 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть