Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 05:00

Британский хирург Генри Марш 22 года помогает украинцам

 

28 марта британский хирург Генри Марш помог удалить опухоли головного мозга 23-летнему киевлянину и 24-летней женщине из Львовщины. Врач 22 года регулярно приезжает в Украину, чтобы бесплатно учить украинских коллег делать сложнейшие операции. Ассистировал ему директор Международного центра нейрохирургии Игорь Курилец.

Эти люди стопроцентно умерли бы, — говорит Игорь Курилец. — У них не было никакого шанса, опухоль бы их задушила. Технически операции очень сложные. Требовали не просто умения хирурга, но и поддержки таких грандов, как Генри Марш. Имеет 40-летний опыт. Опухоли головного мозга — его "конек".

В 2001-ом Курилец при поддержке Генри Марша создал Международный центр нейрохирургии. До тех пор британец делал благотворительные операции в украинских клиниках.

В Украине десятки прооперированных при его участии. Когда приезжает, каждый раз приходят пациенты, которые его обнимают и целуют. Тысячи больных вылечили его ученики. Генри Марш организует нам стажировку в Лондоне и учит сам. Каждую операцию раскладывает, как по полочкам от начала до конца. Все иллюстрирует цветными рисунками. В нашей клинике их четыре тома. После его рекомендаций можем делать любую операцию.

Игорь Курилец называет Генри Марша послом доброй воли Украины в Великобритании.

— Генри Марш 22 года рассказывает там, что Украина — важная европейская страна. Но до британцев это дошло только после Евромайдана. Теперь у него часто берут интервью, расспрашивают, что это за страна, что за люди. Он формирует мнение не только в медицинских кругах Лондона, но и политических. Трижды приезжал во время Майдана. Очень болеет за нас. Шутит, что уже наполовину украинец.

В марте профессор представил книжку-исповедь нейрохирурга "Do not harm" — "Не навреди". Две главы посвящены Украине. Сейчас издание очень популярно в Великобритании. Фильм Би-Би-Си о совместной деятельности Генри Марша и Игоря Курильца "Английский хирург" получил "Эмми" — наивысшую награду за документальное кино.

Обращайтесь по адресу: Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 5926878, 0(44) 5929079.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г.Стрый, ул. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел.: 0(67) 8910000

Сейчас вы читаете новость «Британский хирург Генри Марш 22 года помогает украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть