Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 04:15

Британцу удалили часть черепа

Стивен Клоак из британского города Байдфорд живет без части черепа. Ему в голову вставили титановую пластину.

Безработный Стивен, 26 лет, который раньше работал на фабрике, пострадал от нападения 16-летнего Джека Хобса.

- Мы с ним не знакомы. Когда я шел по улице, этот мужчина не так на меня посмотрел, - оправдывался преступник в суде. - Я испугался, что он ударит меня, поэтому напал первым.

Пострадавшего доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, сломанной челюстью, гематомами. Чтобы добраться до поврежденных тканей мозга, медики удалили часть лобной кости. Несколько месяцев ждали, чтобы рана зажила, потом вставили титановый имплантат.

В суде Клоак не выступал, так как не помнит, как его избили. Также забыл события, происходившие за несколько месяцев до травмы. Тогда давали показания его друзья, которые позвонили  в полицию.

- Стивен прожил этот год, как в аду. Но быстро выздоравливает, - говорит один из приятелей.

Нейрохирург 32-летний Дмитрий Самоненка из киевского Международного центра нейрохирургии рассказывает, что в Украине часто применяют подобные имплантаты:

- Два года тому назад я делал такую операцию молодому мужчине. Имплантат вставил, во избежание столкновенья мозга с костью. Кость ставить на место нельзя. Надо оставить свободное пространство, так как после травмы мозг отекает. Ничего страшного в этой операции нет. Если все хорошо, человека берут на повторную операцию. Разрезают кожу и там, где нет кости, ставят пластинку. Прикрепляют ее маленькими шурупами. Главное - не инфицировать ее. Если пластина инфицируется, ее придется удалять - может быть воспаление мозговых оболочек.

Говорит, в столичной больнице скорой помощи часто используют пластмассовые имплантаты.

- Они более дешевые. Титановая пластина стоит дороже, так как она более прочная. Цена зависит от площади имплантата.

59-летний Сергей Комарницкий, заведующий отделением Киевской городской клинической больницы скорой медпомощи, говорит, что к пострадавшим с черепно-мозговой травмой память возвращается. Человек может вспомнить то, что произошло с ним раньше. Но не помнит того, что происходило во время травмирования.

Сейчас вы читаете новость «Британцу удалили часть черепа ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть