Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 14:48

У удобного шпателя — эластичная лопатка

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Ростислав Онищук и Лидия Васко работают малярами в столичной компании ”Киевгорстрой-2”. Мужчина в правой руке держит шпатель, сделанный из ручной пилы более 10 лет назад. Инструмент из такой же стали есть у него дома, их делал на заказ. А у Лидии Васко —
Ростислав Онищук и Лидия Васко работают малярами в столичной компании ”Киевгорстрой-2”. Мужчина в правой руке держит шпатель, сделанный из ручной пилы более 10 лет назад. Инструмент из такой же стали есть у него дома, их делал на заказ. А у Лидии Васко —

Киевский бизнесмен 35-летний Игорь Нестерчук две недели назад закончил ремонт в коридоре. У него имеет двухкомнатная квартира на столичных Березняках.

— Может, и не начинал бы этого ремонта, — говорит Игорь. — Но полгода назад сосед наверху менял перегородку между ванной и кухней. После этого у нас в коридоре по стенам пошли тре щинки. Пока они небольшие, решил заштукатурить и покрасить.

В последний раз мужчина делал ремонт пять лет назад. Тогда сломал шпатель и нового не купил. Пришлось выбирать в последний момент. Купил несколько из нержавеющей стали.

— Старый шпатель у меня был с железной ручкой, сверху с пластиком, — рассказывает Нестерук. — Он еще от отца остался. Тяжеловатый, и не очень удобно лежал в руке.

Строитель из Киева Олег Харитонов, 40 лет, соглашается, что с плохим инструментом рука быстро устает. Для удобства советует деревянную ручку обточить под свою ладонь и полакировать, чтобы не портилась от влаги. Стоит купить несколько шпателей разного размера. Чтобы работать у окна или под батареей, нужен маленький — с лезвием шириной 50 мм. А для выравнивания стен— пошире — 120–160 мм Чтобы сделать ровной искривленную стену, нужно нанести толстый слой штукатурки. Тогда понадобится еще больший инструмент — на 500-600 мм

Деревянную ручку можно обточить под свою ладонь

— Для квартиры берите шпатель из нержавеющей стали, — говорит столичный маляр Елена Иваница, 25 лет. — Не поржавеет и не затупится. Потому что тупая лопатка скребет стену и делает неровные мазки.

Шпатель должен быть эластичным — хорошо идти за штукатуркой, считает маляр "Киевгорстроя-2" Лидия Васко, 52 года. Для работы она покупает инструмент на базаре и в магазинах. На марки не смотрит — пробует, удобная ли ручка и эластичная ли лопатка.

— Вот этот шпатель украинской фирмы "Фаворит" купила полгода тому назад на базаре, — показывает Васко. — Прорезиненная ручка удобно лежит в руке. Но углы лопатки уже начали стираться. Уже не положишь штукатурку ровно. Мастеру в среднем одного инструмента хватает на три месяца.

73-летний Ростислав Онищук работает маляром в компании "Киевгорстрой-2" с начала 60-х прошлого века.

— Лучшие шпатели делали когда-то мастера из полотна ручной пилы, — рассказывает Ростислав Романович. — Теперь таких нет. У меня дома два самодельных шпателя. Им больше 40 лет, а я до сих пор ими работаю.

 

Сколько стоит малярный шпатель


 

  Производитель

Ширина лопатки, мм 

Материал ручки 

Цена, грн 

Сеть 

  Фаворит

 40

  пластик

 2

  Олди

  Мада

 50

  деревянная

 3

  Эпицентр

  Фаворит

 100

  пластик

 3,5

  Олди

  Декор

 25

  пластик

 7

  Олди

  Мада

 25

  пластик

 11

  Эпицентр

  Феста

 100

  пластик

 12

  Олди

  Фаворит

 400

  пластик

 12

  Олди

  Декор

 500

  деревянная

 27

  Олди

 

Стальное лезвие заворачивают в промасленную бумагу

После работы шпатель очищают от остатков штукатурки или алебастра. Его можно оставить на час в воде, чтобы смесь отмокла. Потом инструмент моют и досуха вытирают — чтобы не заржавел.

— Стальное лезвие протирают машинным маслом, — рассказывает столичный мастер Олег Харитонов. — Некоторые заворачивают его в промасленную бумагу.

Сейчас вы читаете новость «У удобного шпателя — эластичная лопатка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть