Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 15:37

Запах в холодильнике выведет хлеб и лимон

28-летняя киевлянка Дарья Ткач не может избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Ее муж поехал в срочную командировку и выключил электричество в квартире. О продуктах в холодильнике забыл. Через неделю Дарья вернулась с дачи. На кухне воняло. Избавиться от неприятного запаха не смогла даже после мытья холодильника.

— Знакомая посоветовала положить в холодильник порезанный на кусочки черный хлеб. Я так и сделала. Через четыре часа запах почти исчез. Только из морозильной камеры попахивало, — рассказывает женщина. — Когда заменила хлебцы в четвертый раз, от неприятного запаха избавилась полностью.

Дарья поставила в холодильник три стакана с содой. Их нужно менять раз в две недели.

Киевлянка Елена Михальченко, 39 лет, с запахом борется лимоном. В небольшую кастрюлю с чистой водой женщина выжимает из него сок. Бросает туда кожуру и ставит на сутки в холодильник. Лимонная вода вбирает неприятный запах.

— Если же запах давний, это не поможет. С устаревшим я борюсь по-другому. Из разрезанного пополам лимона вынимаю мякоть и засыпаю туда соду с солью. Половинки ставлю в углы. Их нужно только раз заменить — и неприятного запаха уже не будет, — делится Михальченко.

Новая техника портится от уксуса

Бабушкиным способом пользуется 45-летняя Мария Реньченко из Киева. Женщина кладет в холодильник измельченный древесный уголь или таблетки активированного. Говорит, запах исчезает через несколько часов.

— Многие советовали, что холодильник нужно мыть уксусным раствором. Способ действенный, но его можно применять только для старых аппаратов. Новые устройства от уксуса портятся. Советую мыть их неагрессивным моющим средством, — делится 28-летний Артем Любомиров, консультант магазина "Бытовая техника" на улице Борщаговской в Киеве.

Для холодильника можно использовать специальные освежители воздух или поглотители запахов. Ирина Вельская, 33 года, несколько месяцев жила в Москве. В холодильнике ее родственников стоит маленький флакончик, который поглощает неприятные запахи.

— Там они стоят 15 гривен (как на наши деньги). Действуют очень хорошо. За два часа любой запах исчезает, — рассказывает женщина.

Но в столичных супермаркетах, хозяйственных магазинах и на базарах таких нет.

Освежители воздуха на батареях можно заказать в интернет-магазинах по адресам: eko.net.ua, cutty-sark.kiev.ua. По телефону " ГПУ" заверили, что устройство уничтожает бактерии и устраняет неприятные запахи. А еще обогащает воздух озоном (сохраняет свежесть продуктов). Действенный даже против пестицидов, которые содержатся во фруктах и овощах. Такой освежитель можно использовать в туалете, ванной и автомобиле. Стоит он около 180 грн.

 


 

 

Новую технику обрабатывают содовым раствором

 

В новом холодильнике тоже бывает неприятный запах. Он возникает от пластика и накапливается, когда дверцы закрыты. Перед использованием новой техники ее следует обработать.

— Промыть холодильник и все внутренние части теплым раствором с пищевой содой. Потом досуха вытереть мягкой тряпкой. Оставить проветриваться на 3–4 часа. После этого можно закладывать продукты, — рассказывает консультант магазина "Домотехника" Валентин Романюк, 22 года.

 

Исправный прибор нужно мыть раз в два месяца


Мастера по ремонту холодильников говорят, что есть две причины неприятного запаха. Или замусорилась система автоматического размораживания, или неисправный сток остаточной влаги.

— Чаще случается вторая проблема. Забивается небольшая трубочка. Застоявшаяся в ней жидкость выделяет неприятный запах. Исправлять ситуацию самостоятельно не советую, потому что можно случайно зацепить другие детали. Лучше вызвать мастера, который за полчаса приведет ваш холодильник в порядок, — объясняет специалист мастерской по ремонту бытовой техники Вячеслав Сигменко, 42 года.

Исправный холодильник нужно размораживать и мыть раз в два месяца. Техника от периодического размораживания не портится.

Сейчас вы читаете новость «Запах в холодильнике выведет хлеб и лимон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть