Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 15:07

Зажиточным парам деньги на свадьбу не дарят

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевлянка Александра разглядывает подарочный кейс с пачками стодолларовых банкнот в столичном интернет-магазине ”Подарки Онлайн”. Такой свадебный подарок ”Миллион долларов” стоит две тысячи гривен
Киевлянка Александра разглядывает подарочный кейс с пачками стодолларовых банкнот в столичном интернет-магазине ”Подарки Онлайн”. Такой свадебный подарок ”Миллион долларов” стоит две тысячи гривен

В столице на свадьбу заведено дарить от 250 грн. Или же покупать презент на эту сумму. Однако относительно свадебных подарков существует довольно много запретов. Например, постельное белье или дамскую сумочку может вручить лишь близкая подруга. Носовички, соль и перец дарить вообще не стоит. Потому что, согласно поверью, это приносит в семью слезы и ссоры. Но главное правило свадебного подарка — он должен быть для двоих.

26-летняя ровенча нка Оксана Семенюк на свадьбу подруги купила набор хрустальных бокалов за 240 грн.

— Подружка была очень довольна ими. А я — тем, что угодила, — говорит Оксана.

В столичном салоне подарков "Мульти" на Лукьяновке говорят, что чаще всего на свадьбу покупают наборы посуды, вазы и картины. Советуют посмотреть фигуры животных ручной работы — деревянный каркас обтянут натуральной кожей. На выбор — полуметровые пантера, леопард и верблюд. Пантера стоит 1361 грн.

— Зажиточной паре не принято дарить деньги, — объясняет такое предложение Светлана, продавец магазина. Она приносит огромный подарочный пакет — самый большой из тех, что у них есть: 1х1,5м. Но он оказывается маловат для пантеры. — А давайте повяжем ей красный бант на шею, и она будет иметь прирученны й вид, — шутит продавщица.

Из популярных подарков в "Мульти" предлагают чайный набор в круглой коробке за 155 грн, картины за 80–150 грн, высокие пивные кружки ручной работы от 126 до 650 грн. Можно купить книгу по кулинарии за 80–180 грн или "Камасутру" за 256 грн.

Можно купить книгу по кулинарии или "Камасутру"

Подарки запаковывают в разноцветные коробки или подарочные пакеты, которые обойдутся от 9,99 до 22,99 грн.

21-летняя Александра Харитонюк из Ровно говорит, что ей особенно запомнился свадебный подарок от друзей — столовый набор фирмы "Бергоф".

— А родственники спросили, что мне нужно. Я считаю, это правильно. Мама с папой купили холодильник и телевизор, сестра — пылесос, тетя — микроволновую печь. А свекры — утюг, — вспоминает Саша.

29-летней киевлянке Елене Гринь больше всего понравился подарок одногруппников. Они заказали для торжеств белых голубей.

— Их выпустили, когда мы с мужем вышли из загса, — говорит Елена. — А еще было много лилий. Я их очень люблю, и друзья об этом знали, поэтому все дарили именно эти цветы. Свадьба была похожа на сад белых лилий!

На столичном Житнем рынке розы продают по 6 грн, хризантемы — по 8 грн за веточку, лилии по 15 грн. Букет будет стоить от 30 грн. Продавщица рассказала, что на свадьбу чаще покупают белые розы, лилии и орхидеи. И отмечает, что нельзя дарить калы.

"Лампа Аладдина" стоит 110 гривен

Если определиться с подарком сложно, а деньги дарить не хочется, можно купить что-то необычное. В столичном интернет-магазине "Подарки Online" (http://www.podarunky.kiev.ua) продают, например, "Лампу Аладдина" для осуществления желаний — ваза из латуни стоит 110 грн.
Можно приобрести "Семейную летопись" — огромную книгу весом 1,6 кг. В ней 272 страницы. Твердый переплет украшен золотым тиснением. К книге прилагается инструкция с правилами ведения летописи. Там есть разделы — "История нашей семьи", "Наши дети", "Таланты и способности детей", "Наши друзья", "Наш дом", "Награды". Стоит такой подарок 380 грн.
Из занятных штучек в интернет-магазине можно увидеть металлическую стодолл аровую купюру за 1400 грн, которая хранится на зеленом бархате в темно-коричневой рамке. Тонкая медная пластинка покрыта серебром. Этот знак будет символизировать успех и богатство новой семьи.
— Часто на свадьбу покупают свечу в виде пары, которая стоит обнявшись. Она стоит 61 гривню, — говорит Тамара, продавец магазина.

Сейчас вы читаете новость «Зажиточным парам деньги на свадьбу не дарят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть