Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 00:31

Замерзшую печь разжигают с помощью фена

- Впервые зимой приехали на новую дачу. И не могли растопить печь. Дым не шел в трубу. Проникал в комнату через дверцу печи, - рассказывает 26-летняя Ирина Коцюба из Ковеля на Волыни.

- Проблема с разжиганием возникает всегда, когда температура в печи ниже температуры над трубой. Холодный воздух создает обратную тягу. Дым попадает в дом, - говорит Михаил Кучер, 64 года, из Полтавы. Называет себя специалистом по кладке кирпичных отопительных печей. - Чтобы предотвратить это, следует оставить печную задвижку открытой, когда едете с дачи. Тогда печь будет "следить" за внешней температурой. Но здесь есть один неприятный момент. Воздух опускается по трубе вниз. В помещении может возникнуть неприятный запах.

Если при растопке печь начинает дымить, поможет обычный фен для волос. Его оборудуют самодельным щитом из картона, фанеры или оргалита. Он должен быть немного больше дверцы печи.

- Сначала следует закрыть дверцу поддувала. Открыть задвижку и топочные дверцы. Затем горячим воздухом из фена прогреть печь в течение 3-5 минут. Печь растопится быстрее и не будет дымить.

Важно задвижку открывать перед самым зажиганием дров. Тогда скорость выхода холодного воздуха из печи будет почти нулевая.

- Чтобы узнать, понадобится ли при разжигании фен, следует определить направление движения воздуха в печи. В этом поможет малый и легкий флюгер. Его можно сделать из стержня шариковой ручки, скрепки и куска бумаги. Установленный в топке, он покажет движение дыма, - добавляет Михаил Кучер.

Сейчас вы читаете новость «Замерзшую печь разжигают с помощью фена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть