Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 15:18

Осенью модными будут вязанные шерстяные платья

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Модель дефилирует в белом шерстяном платье из коллекции Оксаны Караванской, предназначенном для сна и отдыха
Модель дефилирует в белом шерстяном платье из коллекции Оксаны Караванской, предназначенном для сна и отдыха

В прошлую среду в столичном павильоне "Альта-Центр" открылась двадцатая Украинская неделя моды. Дизайнеры представляли коллекции прет-а-порте на осень-зиму 2007–2008 годов.

Показ открыла коллекция Лилии Пустовит. Собравшиеся поняли — цветами осени станут черный, бежевый и серо-болотный. Дополнят их штрихи ярко-зеленого и фиолетового. Платья, юбки и плащи от Виктории Гресь, 42 года, соединили оттенки коричневого и белого. Модным будет серый, грязно-лиловый, серо-бежевый и грязно-лимонный цвета, добавляет Оксана Караванская, 41 год. Анна Бабенко, 39 лет, делает акцент на металлизированных шерстяных и шелковых нитях. А грузинский дизайнер Автандил Цквитинидзе, 33 года, предлагает делать подкладку жакета ярко-зеленой или красной.

Популярными будут стильные рукава на три четверти. У осенних кашемировых плащей тоже будут короткие рукава. Мини, которого было мало в весенних коллекциях, — снова на подиуме. 32-летний Алексей Залевский предлагает короткие блестящие платья. Караванская показывает шерстяные мини-юбки. А у Андре Тана появляются свитера поверх лосин и мини-платья.

Аксессуаров мало. Женские шеи украшают небольшими полукруглыми воротничками жакетов или шелковыми бантами блуз. В гардероб возвращаются суженные однотонные галстуки. Пустовит надевает их под бежевое короткое платье. Андре Тан берет ядовито-синий галстук к черному. Дизайнеры предлагают сделать сумки главным аксессуаром. Они стают более объемными, мешковатыми, с причудливыми рисунками и аппликациями. Татьяна Земскова и Елена Ворожбит к коллекции "Зима в Венеции" заказали большие черные и красные лакированные сумки.

На подиуме показывали мини

— Теперь лак входит в моду, он хорошо будет совмещаться с мягким мехом, — объясняет Елена Ворожбит. — В такой сумке поместится все, что нужно, — подытоживает дизайнер.

Среди приятных неожиданностей — первая "взрослая" коллекция 29-летней львовской дизайнера Елены Дац. В октябре 2006-го Елена выступила как молодой дизайнер. Основа коллекции — черно-белые силуэты японских гейш из тканн ого по украинской традиционной технике полотна.

— Работу я начала из выбора нитей. Из них ткала полотно. А потом из ткани пошила фигуры по технологии изготовления бумажных фигурок оригами, — объясняет.

Вместо дизайнера на вопрос, кто будет покупать дорогую одежду ручной работы, отвечает Анжела Ангел, владелица столичного магазину "Шкаф".

— Уже покупают. И платят 30–50 долларов за аксессуар, 180–250 отдают за большую вещь, — говорит.

Удивил 24-летний Андре Тан. Серебристо-черную коллекцию "Привет завтра" дизайнер посвятил проблеме глобализации. Женщина в его плаще так будет ослеплять плечами цвета фольги, что ее не собьет ни одно авто на темной улице. Прорезиненные комбинезоны с ремешками- застежками делают ноги моделей похожими на лапы странных насекомых. Блестящую обувь на массивных каблуках крепят к брюкам почти герметически. На плечах куртки-парашюты, накидки а-ля Бетмен. Черные плащи сложного покроя и шерстяная кофточка-шаль — единственное, что напоминает романтичный стиль Андре Тана. Закрывала показ подруга Тана, 20-летняя топ-модель Снежана Онопко. Девушка прошла по подиуму с густо накрашенными бровями в "фольговых" лосинах и черной накидке.

— Я только что из Парижа, там все че рны м-че рно, — комментирует Андре. — В мировой моде — депрессия.

42-летняя Ирина Данилевская, совладелица та председатель оргкомитета, дарила дизайнерам янтарные камни.

— Это идея генерального продюсера Владимира Нечипорука, — говорит. — В компании "Янтарный мир" он увидел янтарь не в традиционных ювелирных изделиях из Литвы, а в льне, коже и металле. И компания подарила Неделе этот янтарь.

Что будут носить осенью

1. Черные облегающие брюки низкой посадки с сильно суженными штанинами книзу. Дизайнеры Виктория Чикулай и Людмила Седляр (коллекция "Люви") говорят, что их будут носить по меньшей мере два сезона. Грузинский дизайнер Автандил Цквитинидзе советует надевать эту вещь вместе с коротким жакетом и обувью на высоких каблуках.
2. Легкое шелковое платье. Силуэт может быть слегка приталенны й с выточками на груди. Длина до колена. Лилия Пустовит подобрала для него рисунок с мелкими цветами на бежевом фоне. Алексей Залевский предлагает длинные шелковые платья на тонких бретелях с подчеркнутой талией и глубоким декольте.
3. Платки, шарфики и юбки, вязанные крючком из белой шерсти. Виктория Гресь сединяет такие аксессуары с ботиночками, зашнурованными на ленты вместо шнурков. Шарфики и платья из вязаной шерсти от Елены Дац будут продавать в столичных бутиках "Наше" и "Шкаф".
4. Блестящий серебристый или золотистый аксессуар. Например, пояс будет подходить к шерстяному серому или черному сарафану. Такую комбинацию предложила Оксана Караванская. А золотистый шарф из коллекции Виктора Анисимова подойдет и к женскому, и к мужскому черному плащу.

Сейчас вы читаете новость «Осенью модными будут вязанные шерстяные платья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть