Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 15:07

Окна с защитой выдерживают нагрузку до 2 тонн

Киевлянин Михаил Борисов, 41 год, решил заменить окна в квартире родителей. Вместо старых деревянных хочет поставить металлопластиковые с усиленной системой защиты.

— Мама живет на первом этаже пятиэтажки на Воскресенке, — говорит Михаил. — Район этот раньше был тихим. Но с тех пор, как рядом открыли большой рынок, участились кражи. Летом родители, бывает, на целую неделю выезжают на дачу. За квартирой присматривает соседка. Когда знойно, мама спит с отворенным окном. Потому хочу поставить окна с дополнительной защитой, чтобы их нельзя было выломать снаружи.

В своей квартире мужчина в позапрошлом году установил окна фирмы "Рехау". Противовзломной фурнитуры не заказывал, потому что помещение на пятом этаже.

Мастера замечают, что на противодействие взлому рассчитаны все металлопластиковые окна. Петли выдерживают нагрузку до 70–100 кг. Внутри рамы есть металлическая конструкция. Такое окно тяжелее сломать, чем старое деревянное. Но профессиональный вор сможет это сделать с помощью отвертки.

Фурнитуру с усиленными элементами защиты делают компании "Рото Франк", "Мако", "Винхаус", "Зингения" и "Фуро". Их продукция имеет похожую конструкцию.

Петли крепят так, чтобы их не срезали

— По европейской надежности все оконные системы делятся на шесть классов безопасности, — рассказывает технический консультант представительства компании "Рото Франк" в Украине Дмитрий Мищенко, 26 лет. — Защита первого класса оберегает от попыток выломать окно, но его можно отворить с помощью инструментов. Самый надежный шестой класс защиты. Окно не отворят даже с помощью дре ли и болгарки, не говоря уж об отвертке.

Замки в окнах с усиленной защитой не позволят повернуть ручку снаружи. Выдвижные металлические крюки, размещенные по периметру рамы, защищают от взлома. Когда окно закрывают, крюки фиксируют его.

— Окна с ручками, которые открывают ключом, заказывают семьи с маленькими детьми, — объясняет Дмитрий. — Когда ручка находится в горизонтальном положении, окно можно приотворить лишь для проветривания.

Окна с защитными элементами выдерживают нагрузку до 2 т. Их профиль имеет лучшее соединение с рамой.

— Окна с защитой дороже стандартных на 10–40 процентов, — рассказывает столичный монтажник Василий Прокопенко, 47 лет. — Чаще всего их заказывают люди, которые живут на первом или втором этаже. Кроме фурнитуры, в такие окна ставят противоударное стекло или защищенное пленкой, как в автомобиле. Когда его разбивают, оно не рассыпается, потому что пленка удерживает обломки.

Прокопенко говорит, нет гарантии, что такие окна невозможно отворить. Просто вору придется потратить на это больше времени. Для надежности желательно поставить решетки, а в квартире установить сигнализацию.

Михаил Борисов решил заказать три окна с защитной системой по технологии "Секустик" фирмы "Рото". Установит их на кухне и в двух комнатах квартиры родителей. Замок имеет пластину с двумя углублениями, которая вращается вместе с ручкой, и пластину с металлическими штырями. Когда окно закрывают, штыри фиксируют ручку. Извне открыть не удастся. На окна мужчина потратит около 10 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Окна с защитой выдерживают нагрузку до 2 тонн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть