Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 15:00

Весной будут носить гофрированные и жатые шарфики

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  На ”Украинской неделе моды”, которая состоялась в марте этого года, столичная дизайнер Виктория Гресь использовала в своей коллекции как аксессуар полупрозрачные широкие шарфики с вышитыми краями
На ”Украинской неделе моды”, которая состоялась в марте этого года, столичная дизайнер Виктория Гресь использовала в своей коллекции как аксессуар полупрозрачные широкие шарфики с вышитыми краями

У киевлянки 32-летней Людмилы Каратай есть 28 платочков и нашейных платков.

— Весну всегда жду с нетерпением. Это самое лучшее время для демонстрации моей коллекции, — рассказывает женщина. — Есть у меня платочек с бабочками из Таиланда. Второй, хлопковый, вышивала мастерица, которая продает такие вещи на Карловом мосту в Праге. Но самый дорогой для меня платок с вышитыми атласной нитью ромашками — это подарок бабушки из Франковщины.

Самым экзотическим Людмила Каратай считает платок, который друг привез из Кореи.

— В его основу вплетена травяная нить, — объясняет. — Он выглядит, как накрахмаленный платочек. Но к телу этот платочек самый приятный. А если принюхаться к ткани — чувствуется легкий запах свежести и весны.

На раскладках в столичных переходах и на базарах шейные платки подвешены на круглых пластмассовых вертушках. Весенние шарфы висят вдоль стен палаток — чтобы женщины могли хорошо их разглядеть.

— Шарфы в складочку — гофрированные, плиссированные, из жатой ткани — самые модные в этом сезоне, — показывает в глубину палатки продавец Наталия Ривкина, 40 лет. Она торгует в переходе столичного метро Контрактовая площадь. — Длинные шарфики-сеточки за 40 гривен берут к плащам, а нашейные платочки подбирают в тон к рубашке.

Наталия говорит, что женщины не очень охотно покупают полиестр. Выбирают шелковые изделия, хотя они из дорогих. Маленькие платочки из натурального шелка стоят от 30 грн. Для сравнения: длинный хлопковый шарф продают за 45.

— Шарфики-жатки после стирки обязательно нужно скрутить жгутом и сушить скрученным, чтобы сохранился эффект помятости, — объясняет Ривкина, — никакие платки утюжить не нужно. Натуральные не нуждаются в этом, а из искусственного материала легко сжечь.

Шарфики-жатки нужно сушить скрученными

Наталия Ривкина советует после стирки нашейные изделия стряхнуть и повесить в расправленном виде за кончики.

— Отличить натуральный шелк от искусственного непросто, — заверяет киевлянка Татьяна Глухова, 34 года, художник по образованию. — Сейчас к ткани добавляют искусственные волокна, и она на ощупь, как шелк. Единственный способ — поджечь кончик.

Искусственная нить превратится в твердый, словно целлофан, шарик. Натуральная будет крошиться, как пепел.

— Ткань из натурального шелка содержит едва заметную блестящую нить. А стороны платочка почти не отличаются по цвету, — добавляет Татьяна.

В столичном ТЦ "Глобус" стенды с шарфиками есть почти в каждом магазине одежды. В магазине "Монтон" за 169 грн продают платки с геометрическим орнаментом коричневых оттенков. "Бенетон" предлагает желтые и зеленые нашейные платочки от 75 грн. За 120 на стендах лежат весенние шарфики-сеточки. Цветные шарфы-жатки из хлопка, марлевки и атласа стоят 320 грн. В сети магазинов "Аксесуарис" заверяют, что накануне весны едва успевают подвозить цветные платочки — от 55 грн — и шарфики — от 79 грн — с люрексной нитью.

Сейчас вы читаете новость «Весной будут носить гофрированные и жатые шарфики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть