Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 17:44

Стоит брать цифровик с универсальной картой памяти

Киевлянка Валентина Козаковская, 45 лет, купила дочке Людмиле цифровой фотоаппарат. Ее класс собрался на экскурсию в Умань, без фотоаппарата не обойтись.

— Раньше мы пользовались пленочным "Олимпусом", — говорит Козаковская.— В прошлом году в Евпатории он упал в морскую воду и перестал работать.

От морской соли окислились контакты, объяснили в ремонтной мастерской. Починить можно за 50 грн. Но неизвестно, будет ли он работать нормально.

— Четыре года тому назад купила "Олимпус" за 150 гривен, — рассказывает женщина. — Теперь пленочный фотоаппарат можно купить за 70 гривен. Потому я решила приобрести уже цифровую камеру, чтобы не морочиться с пленкой и печатью фотографий.

Козаковская работает продавцом на базаре. Заработки небольшие. Решила купить недорогой цифровик, до 1 тыс. грн. С дочкой обошли несколько магазинов. Недорогие камеры есть везде. В магазине "Фокстрот" на Позняках видели цифровой "Олимпус" за 600 грн. Прежде чем покупать, решили посоветоваться с продавцами.

— Лучше всего себя зарекомендовали камеры "Кенон" и "Никон", — рассказывает Александр Клунко, 22 года, продавец из "Фокстрота".— Даже недорогие модели имеют прекрасную оптику.

Он посоветовал покупать фотоаппарат с матрицей не менее чем на пять мегапи кселей.

Чем больше мегапи кселей передает камера, тем более четким будет изображение.

В тот день в "Фокстроте" устроили акцию. Нужно было минимум полчаса простоять в очереди. Козаковские поехали на Петровку. Там есть несколько магазинов разных сетей.

Четкое изображение дают фотоаппараты с матрицей от 5 мегапи кселей

— Все камеры имеют функцию ночной и портретной съемки, — отмечает 24-летний Олег Шпорт из гипермаркета электроники "City.com" на Петровке.— В память самого фотоаппарата можно записать 5–6 снимков. Потом их нужно переписать на компьютер.

Продавец посоветовал сразу купить к фотоаппарату карту памяти на 1 Гб. На нее камера может записать тысячу фотоснимков или видеофильм на 20 мин.

— "Кенон" и "Никон" считают надежными, — замечает Шпорт. — Можно вставлять универсальные карты памяти "Трансценд" и "Сандиск". В камеры "Олимпус" и "Сони" можно вставить карты только их фирмы. Они на 100 гривен дороже универсальных карточек.

Компании "Самсунг" и " УФО" выпускать фотоаппараты начали недавно, потому фотографы относятся к этой технике с осторожностью.

— При выборе обращайте внимание на оптическое приближение, — советует продавец магазина "Домотехника" Владимир Ковальский, 19 лет. — Оно позволяет увеличить изображение отдаленного объекта при той же резкости, как и при съемке вблизи. Оно останется четким. Самым лучшим считают трехкратное и четырехкратное оптическое приближение. Фотографы называют его " зумом".

В "Домотехнике" предлагают недорогие модели цифровико в "Сони" и "Панасоник".

— Их оптику фотографы хвалят, — говорит Козаковская. — Но продавец сказал, что фотоаппараты этих производителей следует покупать дороже 1500 грн. Недорогие цифровые "мыльницы" лучше делают "Кенон" и "Никон".

Козаковские купили фотоаппарат "Кенон Powe rShot A450" на 5 млн пикселей и с 3-кратным оптическим увеличением. В гипермаркете "City.com" он стоил 750 грн. Камера работает от двух пальчиковы х батарей. К фотоаппарату женщины приобрели карту памяти "Трансценд" на 1 Гб за 83 грн.

 

 

Сколько стоит цифровой фотоаппарат


 название модели размер изображения, млн пикселей  оптическое приближение
цена, грн  сеть
 Олимпус Х-775  7  3  599  Фокстрот
 Фуджи А500  5  3  599  Домотехника
 Самсунг S 630  6  3  649  City.com
 Кодак EasyShare C613  6  3  669  City.com
 УФО DC8365  8  3  699  Фокстрот
 Кенон PowerShot A450  5  3  749  City.com
 Панасоник DMC-LS1  7  3  755  Домотехника
 Никон CoolPix L10  5  3  828  City.com
 Сони DSC-S 650  7  3  879  Домотехника

Сейчас вы читаете новость «Стоит брать цифровик с универсальной картой памяти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть