Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2017 05:00

В пиролизных котлах топливо горит сверху вниз

 

— Раньше для меня твердотопливный котел ассоциировался с грубкой. У нас дома газа не было. Топили дровами. Постоянно с братом спорили, кто будет сидеть и подбрасывать. Как прогорело, получали от родителей, — рассказывает виннитчанин 39-летний Олег Буряк.

— Несколько лет назад у друга увидел, как работает пиролизный котел на дровах. Понравилось, что к нему не нужно бегать постоянно. Тогда как раз цены на газ начали поднимать. Я посчитал, что дровами намного выгоднее отапливать. Это был еще один большой плюс. Собрал денег и купил себе такой же котел. Нагревает систему быстро. Горят в нем не только дрова, но и опилки и гранулы.

На рынке предлагают разнообразные твердотопливные котлы. Можно выбрать агрегат, который лучше всего подходит для каждого вида дома, под его площадь и конструкцию.

— Самые востребованные сейчас устройства длительного горения. Люди дорожат временем и никто играться с топливом не хочет, — рассказывает менеджер фирмы-производителя котлов 27-летний Виталий Кистяковский. — Котел выгоден благодаря своему строению. Эффект длительного горения создается потому, что горит только верхний слой дров. Так проще контролировать процесс. Когда сжигаем снизу, огонь поднимается вверх. Его не сдержишь, разве что погасить можно. В пиролизных котлах после достижения нужной температуры реле перекрывает воздушную тягу, и котел перестает активно нагреваться. Топливо тлеет. Одна закладка дров может гореть до 48 часов.

Процесс сгорания и выделения тепла распределяется на несколько этапов.

— Топливо разлагается и выделяет газ, — объясняет дальше. — Это происходит в верхней загрузочной камере. Там высокая температура и мало воздуха. Тяга забирает этот древесный газ в нижнюю камеру сгорания. Он смешивается воздухом и сгорает. Часть тепла идет к дровам, поддерживая тление — пиролиз.

Корпуса и теплообменники пиролизных котлов делают из котельной стали толщиной 4–5 мм Топки — из чугуна, керамики и шамотного кирпича.

— Для сжигания в таких котлах подходят дрова, пеллеты, брикеты, уголь, все бытовые отходы, которые горят. Поэтому расходы на обогрев дома уменьшаются до минимума.

Сейчас вы читаете новость «В пиролизных котлах топливо горит сверху вниз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть